Закрыть
Наверх Наверх

Проклятие Ла Лороны
The Curse of La Llorona

5,7 
116 голосов
Оценить:
IMDB 5,4/10

Страна, год: США, 2019

Жанр: ужасы

Режиссёр: Майкл Чавес

Сценарист: Микки Доутри, Тобиас Иаконис

Продюсер: Гари Доберман

Анна Тейт-ГарсияПатриция АльваресРафаэль Олвера

Актёры: Линда Карделлини, Патрисия Веласкес, Рэймонд Крус, Мадлен МакГроу, Тони Амендола ...

Премьера в Украине: 18.04.2019

Мировая премьера: 18.04.2019

Кассовые сборы в Украине, грн.: 5 092 472

Мировые кассовые сборы, $: 122 133 739

Продолжительность: 1 ч. 34 мин.PT1H34M

Социальный работник Анна и её двое маленьких детей сталкиваются со сверхъестественными силами — Плакальщицей, или Ла Йорроной, женщиной, которая жаждет забрать детей Анны.

Интересные факты о фильме "Проклятие Ла Лороны":

- Плачущая женщина, или Ла Йорона — популярный персонаж мексиканского фольклора и мифологии некоторых стран Южной и Латинской Америки. Согласно легенде, девушка по имени Мария утопила двух своих детей в приступе ревности к мужу и после этого сама бросилась в реку. 

Рецензии к фильму

всего - 2
Николай 19.04.2019 09:41

Это моя первая рецензия на фильм, прошу не судить строго. Я хожу на фильмы ужасов с племянником и мы выдели много хорров за последние несколько лет. Все клише, которые мы видели за эти годы в фильмах ужасов, мы увидели в…

Это моя первая рецензия на фильм, прошу не судить строго. Я хожу на фильмы ужасов с племянником и мы выдели много хорров за последние несколько лет. Все клише, которые мы видели за эти годы в фильмах ужасов, мы увидели в фильме "Проклятие Ла Лороны". Большой дом, мать наедине с детьми, входящий в дом демон, крик о помощи, концовка... Сюжет этого фильма очень легкий и предсказуемый, с дешевыми трюками.

Что делает фильм ужасов хорошим? Если вы спросите меня, то все очень просто. Думаю, что в хорошем ужастике демон, боль или что бы то ни было из ужаса, оно должно быть спрятано до самого конца фильма. Например, когда конец фильма плохой, вы просто хорошо провели время, узнав, что стоит в темноте (например как в "Оно приходит ночью"). Нужно дать аудитории время подумать над тем, что действительно происходит. "Проклятие Ла Лороны" было легко разгадать, это как в матче против 6-ти летнего мальчика. Через 5 минут ты уже выиграл.

У меня уже нет слишком больших ожиданий от фильмов ужасов. Я доволен простым сценарием. Но пожалуйста, не относись к нам как к детям. Я только прошу фильм, который не рассказывает весь сюжет через десять минут после начала.

Это моя первая рецензия на фильм, прошу не судить строго. Я хожу на фильмы ужасов с племянником и мы выдели много хорров за последние несколько лет. Все клише, которые мы видели за эти годы в фильмах ужасов, мы увидели в…

+2 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Nedzelnitsky Andrey 17.04.2019 13:03

Прокляття нареченої
Так, люди люблять фільми жахів - і з самих різних причин. Чи для того, щоб абстрагуватись від марудної повсякденності, а чи для того, щоб забути власні негаразди, а чи просто з точки зору майстерності виконання, «краси гри». Є…

Прокляття нареченої
Так, люди люблять фільми жахів - і з самих різних причин. Чи для того, щоб абстрагуватись від марудної повсякденності, а чи для того, щоб забути власні негаразди, а чи просто з точки зору майстерності виконання, «краси гри». Є стрічки легенди, є просто – на один раз. Режисер Майкл Чавес пов’язав свою стрічку «Прокляття Ла Йорони»( The Curse of La Llorona)) з міфологією Мексики – на основі мексиканської легенди про прокляту наречену.
Отже, Анна Гарсія працює, не покладаючи рук – вона і соціальний працівник, і сама виховує двох дітей – її чоловік, поліцейський, загинув. Одного разу, у її підопічної, трапляється трагедія – і ось їй самій потрібно рятувати від прокляття доньку Саманту (Джейні-Лінн Кінчен) і сина Кріса (Роман Христу). У смертельній сутичці з прокляттям вона звертається до церкви, а потім – і до знахаря, Рафаеля Олвери.
Так, знайомо? Обізнаний глядач може сказати, що все це «ми вже бачили», проте автор вирішив втілити власне переосмислення – що досягається головним чином оригінальною операторською роботою - робота з кадром вище усіх похвал, з відчуттям кольору та композиції. Звісно, сюжет і його символи легко можна вгадати у відсилках до інших стрічок – від всесвіту «Закляття», на який натякає лялька Аннабель в одній зі сцен, до, можливо, таких стрічок як «Дзвінки»(The Ring); сам сценарій виглядає таким, що стрічка одночасно не відноситься до категорії «натуралістичних», тут більше самого трилеру, а містичні спецефекти «на рівні».
Гра акторів. Власне, найкраще вдалось розкрити свою роль саме виконавиці ключового персонажу Лінді Карделліні – так, це образ вічно забіганої, проте зібраної, люблячої та ділової, матері – в який і боротьба з потойбіччям стає випадково черговим «побутовим завданням»; а ось виконавець ролі знахаря, актор Реймонд Крус, трохи «переграє». З акторів другого плану слід згадати і Марісоль Рамирез – що зіграла роль Ла Йорони. Загалом, акторський склад впевнено впорався з завданням – зважаючи на величезний досвід створення такого роду кіно в Голлівуді, і в тому числі, що продюсером тут виступив Джеймс Ван, натхненник світу «Закляття».
Як висновок. «Прокляття Ла Йорони» не претендує на культовий статус, проте як «жахастик на раз» виглядає досить гарним рішенням. Відсутність відвертого натуралізму розширює коло глядачів - його можна рекомендувати і тим, кому цікаво просто знайте захопливе кіно на вечір.
Недзельницький Андрій

Прокляття нареченої
Так, люди люблять фільми жахів - і з самих різних причин. Чи для того, щоб абстрагуватись від марудної повсякденності, а чи для того, щоб забути власні негаразди, а чи просто з точки зору майстерності виконання, «краси гри». Є…

+3 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 2
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Другие трейлеры фильма Проклятие Ла Лороны

Кадры к фильму

всего - 15

Отзывы о фильме Проклятие Ла Лороны

всего - 4
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Не стОит ходить на "Проклятие плачущей".

ответить

Не то пальто, Джеймс Ван себя вымотал. Ждём "Проклятие Аннабель-2" и "Заклятие-3".

ответить

Так собі фільм. Нудновато і передбачувано...

ответить

Фильм снят в традициях жанра, нудно и предсказуемо

ответить
Смотрите также
Проклятие: Кукла ведьмы Фобия Русалка. Озеро мертвых
ужасы star 3,9
драма, ужасы, криминал star 7,5
ужасы star 5,5

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее