Закрыть
Наверх Наверх

Неделя австрийского кино - 2019
Тиждень австрійського кіно - 2019

2,0 
13 голосов
Оценить:

Страна, год: Австрия, 2019

Жанр: фестиваль

Премьера в Украине: 11.04.2019

Фестиваль "Неделя австрийского кино" собирает самые яркие и резонансные картины последних лет из Австрии. В 2019 киносмотр состоится уже в 8-й раз.

Программа:
АНДЖЕЛО / ANGELO
АНДЖЕЛО
Страна: Австрия, Люксембург, 2018
Хронометраж: 110 мин.
Жанр: историческая драма
Режиссер: Маркус Шляйнцер
В ролях: Макита Самба, Альба Рорвахер ("Счастливый Лазарь")
Вена, начало XVIII века. Африканский мальчик-раб Анджело попадает под опеку графини: она решает крестить его и дать ему образование.

ЗЕМЛЯ / ERDE
ЗЕМЛЯ
Страна: Австрия, 2019
Хронометраж: 115 мин.
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Николаус Гейрхальтер
Мы ходим по ней каждый день. Мы вспахиваем её, копаем и бурим, покрываем бетоном. Мы наносим её на карту и измеряем; мы рисуем по ней наши границы; и мы воображаем, что она принадлежит нам.

МАШИНА ЛЮБВИ / LOVE MACHINE
МАШИНА КОХАННЯ
Страна: Австрия, 2019
Хронометраж: 96 мин.
Жанр: комедия
Режиссер: Андреас Шмид
В ролях: Томас Штипсиц, Клаудия Коттал
Участник музыкального дуэта Георгий теряет друга и напарника. Без гроша в кармане и крыши над головой, он решает стать жиголо и спать с женщинами за деньги.

ПРОГРАММА КОРОТКОГО МЕТРА ARS ELECTRONICA-2018 / ЛУЧШИЕ КОРОТКОМЕТРАЖКИ СО ВСЕГО МИРА
Коллекция короткометражек представляет анимационные ленты, видеоарт, лучшие документальные и игровые фильмы австрийского фестиваля Ars Electronica 2018 в Линце, который уже 8-й год является партнером Недели австрийского кино в Украине.

Рецензии к фильму

всего - 1
Andrey Nedzelnitsky 14.04.2019 23:47

Доля людини
Історичне кіно – дуже складна матерія, оскільки історія ніколи не може бути об‘єктивно висвітленою ані в традиційній історичній науці, ані, тим більше у художніх творах. Творці стрічки «Анджело», як ось режисер Маркус Шляйнцер, що була представлена компанією «Артхаус…

Доля людини
Історичне кіно – дуже складна матерія, оскільки історія ніколи не може бути об‘єктивно висвітленою ані в традиційній історичній науці, ані, тим більше у художніх творах. Творці стрічки «Анджело», як ось режисер Маркус Шляйнцер, що була представлена компанією «Артхаус Траффік» на Тижні австрійського кіно, пішли стежкою показати людське – відійшовши від детальних деталей біографії.
Нажаль, це лише фестивальне кіно, проте звернімось до основних його тез. В основу стрічки покладена біографія Анджело Солімана (1721-1796), афро-австрійського камердинера, вчителя спадкового принца Алоїса I з Ліхтенштейну, а також – і масона.
Власне, історія – це не прямий байопік, з масштабними декораціями і намаганнями абсолютно точно відтворити її – Історію. Навпаки, автори свідомо роблять елементами інтер‘єру, одягу сучасні нам речі, мимохідь – наприклад у приміщенні, там, де героя, як покупку бере маркіза, горять лампи денного світла; при цьому основні деталі костюмів, оздоблення будівель, відтворені достатньо вірно… Сам темп стрічки зовсім повільний, все життя героя розбите на відрізки… Ось він залякана дитина у великому маєтку, ось він вчиться музиці, закохується, приходить старість – ці події знаходяться окремо, ми не бачимо ланцюгів, що їх з‘єднують…
Гра акторів цілком відповідає мінорному настрою стрічки – їх рухи і мова (так само, як і постановка кадру) нарочито-театаральна, власне, для того щоб звільнитись від голлівудської пафосності, навпаки – заглибитись у внутрішній світ персонажів, неначе гортаючи частини-аркуші, і лише сюжет робить Анджело центральним героєм.
Як висновок. Стрічка виявилась дійсно самобутньою, цікавою, «з родзинкою» - проте, яка вимагає усієї уваги глядача…
Недзельницький Андрій

Доля людини
Історичне кіно – дуже складна матерія, оскільки історія ніколи не може бути об‘єктивно висвітленою ані в традиційній історичній науці, ані, тим більше у художніх творах. Творці стрічки «Анджело», як ось режисер Маркус Шляйнцер, що була представлена компанією «Артхаус…

+1 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 8

Отзывы о фильме Неделя австрийского кино - 2019

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также

Неделя итальянского кино - 2017
Тиждень італійського кіно - 2017
IV New vision: Мое незабываемое лето
VI New vision: Моє незабутнє літо
VI New Vision 2016. 1
VI New Vision 2016 .1
VI New Vision 2016. 2
VI New Vision 2016. 2
VI New Vision 2016. 3
VI New Vision 2016. 3
New Vision - Best Shorts. Лето
New vision. Best summer shorts
Новое Немецкое Кино - 2015
Новое Немецкое Кино - 2015

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее