Вход

Начинаются съемки фильма о Льве Толстом

07.04.2008

В середине апреля в Германии начнутся съемки фильма «Последний полустанок» Майкла Хоффмана о последнем годе жизни писателя Льва Толстого.

Роль жены писателя, Софьи Толстой сыграет оскароносная Хелен Миррен. Хелен Миррен происходит из русской аристократической семьи, и при рождении получила имя Елена Васильевна Миронова. Она является двоюродной внучкой жены Толстого.

«Я хочу почувствовать хотя бы частицу того, уже исчезнувшего мира», - заявила актриса. – «Еще до начала съемок я ощутила себя так, будто я и в самом деле – моя двоюродная бабушка».

Самого Толстого сыграет звезда Голливуда Кристофер Пламмер, который тоже признается, что чувствует родство с великим писателем. В этой роли он ощущает себя «как идиот, которому нужно сыграть гения».

Джеймс Макэвой, утвержденный на роль секретаря Толстого, говорит, что практически не знаком с трудами писателя, но сказал, что «к премьере я буду знать о нем все».

В центре фильма – конфликт, связанный с наследством графа Толстого. Сам писатель хотел, чтобы доходы от его всемирно известных книг «Война и мир» и «Анна Каренина» были переданы народу.

Жена Льва Толстого оспаривала это решение писателя в пользу себя и детей. Ослабленный конфликтом в семье, Толстой вынужден был уйти вместе с дочерью Сашей (в фильме ее играет Анна-Мария Дафф).

Основная часть съемок пройдет в Саксонии-Анхальт. Кроме того, съемки планируются также в Брандербурге, Тюрингии, Нижней Саксонии, а также для соблюдения исторической правды – в России.

Руководить съемками будет американец Михаэль Хоффман, который за работу над фильмом «Амадей» был номинирован на Оскар. Фильм продюсирует фирма Egoli Tossell Film Halle и режиссер Андрей Кончаловский.

 

segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: