Вход

Гильдия сценаристов США назвала самые смешные фильмы

13.11.2015
Гильдия сценаристов США назвала самые смешные фильмы

Гильдия сценаристов США составила список из 101 американского фильма с самым смешным сценарием. На первом месте картина Вуди Аллена 1977 года "Энни Холл".

Второе место у фильма 1959 года "В джазе только девушки" Билла Уайлдера, на третьем — "День сурка" (1993 год, сценаристы — Дэнни Рубин и Харольд Рэймис). Четвертое место у комедии "Аэроплан!" (1980) Джеймса Абрахамса и братьев Цукеров, пятое — у "Тутси" 1982 года. Сценарий к этой картине написали Ларри Гелбарт и Мюррей Шизгэл.

Среди других фильмов списка — "Молодой Франкенштейн" (1974) Мэла Брукса и Джина Уайлдера (шестое место) и "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963) Стэнли Кубрика, Питера Джорджа и Терри Саузерна (седьмое место), "Монти Пайтон и Святой Грааль" (девятое место), "Большой Лебовски" (13 место), "Когда Гарри встретил Салли" (15 место).

В 2000 году Американский киноинститут (AFI) составил список 100 самых смешных американских фильмов в истории кино. Картина "В джазе только девушки" получила в этом списке первое место, "Тутси" — второе, "Энни Холл" — четвертое.

Источник: lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: