Вход

Фильм "28 Недель Спустя: Пустынный мир"

07.06.2007

Легко ли снять сиквел - это отдельная тема. Но быть сиквелом успешного фильма точно не сложно, по крайней мере, репутация и аудиторияобеспечены авансом. Вот только сравнивать с предшественником будут обязательно.

Не минула эта участь и "28 недель спустя", хотя со своим старшим братом - отнюдь не идеальным, но одним из лучших зомби-ужасов "28 дней спустя" - они бойцы разных весовых категорий: продолжением авторского, независимого кино стал попсовый продукт, подчиненный общим законам жанра. "Дни" сами по себе являются настолько самодостаточным фильмом, что продолжение к ним, пусть бережно и грамотно присоединенное, выглядит чужим. А над сиквелом работала иная команда, еще и при участии американской продюсерской компании - это, очевидно, наложило свой отпечаток. Продолжение приобрело все признаки массового кино, а с первой частью их соединяет лишь фабула и общая атмосфера.

Но вот где "28 недель спустя" смотрятся действительно серьезно, так это не на фоне собственного сюжетного предшественника, а в сравнении с другим остросюжетным кино. А начало года было богато на неудачные триллеры. И вот тут понимаешь, что роль сиквела ничуть не мешает "Неделям" занять свое достойное место.

Не будем умалять заслуг режиссера: Хуан Фреснадильо к этой работе подошел со всей ответственностью, и если бы не его серьезное отношение, "Недели" смотрелись бы довольно третьесортно. И, возможно, он слишком мало значения придал деталям: его персонажам не хватает выразительности, в сюжете заметны пробелы, а эффект от экшн-сцен смазан головокружительным мельтешением камеры. Но в умении нагонять паранойю, которая не покидает и после просмотра, ему не откажешь. Потенциальная энергия пустынного города в первой части фильма в один момент превращается в кинетическую жестокость. Режиссерская выдержка, с которой невозмутимо, не впадая истерики или спешку, рассказывается эта страшная история, контрастирует с агрессией и яростью на экране, усиливая панику зрителя.

Возможно, от этого фильма ожидалось чего-то большего? Что ж, это просто качественный представитель жанра, создающий заданное впечатление. И 28 дней спустя в памяти не остается ничего.

 Анастасия Гудзь

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: