Вход

Компания SpaceX использует в космических кораблях технологию "Звездных войн"

28.11.2014
Компания SpaceX использует в космических кораблях технологию "Звездных войн"

Американская компания SpaceX занимающаяся созданием частных комических кораблей серии Falcon, объявила о том, что применит технологию, продемонстрированную в "Звездных войнах", в своих новых ускорителях. Соответствующий анонс сделал на своей странице в Twitter глава компании Илон Маск.

"Сетчатые стабилизаторы будут убраны на этапе подъема, а затем развернуты на этапе спуска для маневрирования в стиле X-Wing", - написал он. Отметим, что Маск имеет в виду истребители повстанцев, оснащенных раздвижными плоскостями, которые сдвигаются в режиме полета в гиперпростанстве и раскрываются, когда требуется эффективное маневрирование.

Напомним, что первый удачный старт ракетоносителя Falcon состоялся в 2008 году, а в 2009 году был произведен первый коммерческий запуск. Это был первый в истории освоения космоса полет ракеты, разработанной и построенной частной компанией. В 2012 году по контракту с Американской администрацией по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) SpaceX запустила на орбиту космический грузовик Dragon, который успешно пристыковался к МКС. В апреле 2014 года была произведена мягкая посадка первой ступени ракетоносителя Falcon 9 в Атлантический океан. В ближайшие годы компания намерена представить сверхтяжелые ракетоносители, способные доставлять на околоземную орбиту до 100 тонн груза.

Частное ракетостроение позволит значительно удешевить запуски спутников, в некоторых случаях до 70 процентов, что повысит коммерческую привлекательность отрасли и будет способствовать более эффективному исследованию околоземного космического пространства.

Источник: kinonews.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: