Вход

Йос Стеллинг покажет фильм с Маковецким

25.10.2007

Новый фильм культового голландского режиссера Йоса Стеллинга ("Иллюзионист", "Стрелочник", "Летучий голландец") с русским названием "Душка" (Dushka), с в главной роли, будет закрывать 29 октября новый московский международный кинофестиваль "Завтра", где Стеллинг является председателем жюри.

"Идея фильма пришла ко мне в Санкт-Петербурге, где я встретил человека, который был настоящим душкой. Но он не был артистом, и я стал искать подходящего исполнителя на эту роль. Так случилось, что в процессе подготовки картины я познакомился с - и чем ближе с ним сходился, тем больше убеждался, что он истинный душка", - рассказал Стеллинг в интервью РИА Новости.

Режиссер отметил, что фильм "Душка", снимавшийся в Киеве, стал для него первым опытом работы с русским артистом.

" сыграл в 56 фильмах, и это характеризует его как опытного мастера. Я считаю, что психологическая игра как таковая важна больше в театре, а в кино прежде всего ценен опыт и квалификация - это главное в кинематографе", - полагает Стеллинг.

На вопрос, важно ли ему мнение зрителей, режиссер ответил: "Я думаю, что у фильма и зрителей есть своя тайная, скрытая связь. Это две стороны одного действия. Если оценивать аудиторию Востока и Запада, то на Востоке - это поэты, а на Западе - прагматики. Что касается меня, то я предпочитаю первых".

"По моему убеждению, кино - это всегда игра со зрителем, и я не люблю фильмы со слишком сильным эго - выраженным значением самого режиссера. Если он снимает фильм для себя и про себя, то он должен сидеть и смотреть его где-то один", - продолжил Стеллинг.

Он отметил, что, участвуя в жюри различных кинофестивалей, старается совмещать зрительский и профессиональный подход.

"Мне вообще очень нравится работать в жюри, потому что после просмотра всегда начинается обсуждение, и в процессе дебатов порой рождаются новые идеи", - признался Стеллинг.

Он также сказал, что фестивали необходимы, потому что дают возможность для живого человеческого общения. "Сегодня, когда кругом телевидение и Интернет, люди приходят смотреть кино, общаются, и это представляется мне своеобразным противоядием против телевидения и Интернета. Это помогает возвращать людей в кино", - убежден Стеллинг.

Переходя к фестивалю независимого кино "Завтра", который впервые пройдет в Москве с 26 по 29 октября, голландский режиссер отметил: "Завтра - это всегда новый день, новые события, новые идеи. А кино - это окно, приоткрывающее для человека вид на что-то совсем иное, новое. Мне радостно, что сегодня я это чувствую и вижу, кино все шире проникает в нашу жизнь. Хочется надеяться, что завтра - и есть кинематограф".

rian.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: