Вход

Вуди Аллену не по карману съемки в Нью-Йорке

30.08.2010

На прошедшей на днях премьере фильма «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» в Мадриде Вуди Аллен заявил, что снимает свои фильмы в Европе по одной простой причине: работать в родном Нью-Йорке стало слишком дорого. Однако для многобюджетных фильмов город радостно распахивает объятия.

Реальность изменилась для режиссера пять лет назад, когда он был вынужден перенести действие своего фильма «Матч Пойнт» в Лондон. Один из бывалых голливудских продюсеров, работавший с Алленом, понимает его: «Вуди прав, потому что в Нью-Йорке снимать дороже, чем в Европе. Сомневаюсь, что он пытается дать пощечину городу. Все дело в деньгах. Если бюджет, рассчитанный на 30 съемочных дней в Нью-Йорке, позволяет снимать в Испании 42 дня, то кто будет винить его?»

Продюсер приводит пример с гонораром водителя. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе он составит 2 000 долларов в неделю, тогда как водитель в Европе может работать за 250 долларов в неделю. «Примените ту же формулу ко всем — от плотников до ассистентов, к отелям и локациям, — и получится, что Нью-Йорк добавляет по 5 миллионов долларов к бюджету фильма Вуди».

После «Матч Пойнта» единственным фильмом, который Аллен снял в Нью-Йорке, была комедия «Будь что будет». «Мечта Кассандры» и «Сенсация» снимались в Англии, «Вики Кристина Барселона» в Испании. Новый фильм режиссера «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» также снимался в Лондоне. Работа над мелодрамой «Полночь в Париже» проходит в столице Франции, пишет Кинопоиск.ру.

Было время, когда Вуди Аллен получал финансирование на свои новые проекты, даже не показывая сценарий. Режиссер имел полный контроль как над производством, так и над финальным монтажом. С тех пор много воды утекло. Сборы фильмов Аллена падали, а скандальный развод с Мией Фэрроу вообще едва не стоил режиссеру карьеры...

Источник и фото: kino.oboz.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: