Вход

Владимир Бортко снял фильм про шпионов

24.12.2013
Владимир Бортко снял фильм про шпионов

Владимир Бортко закончил съёмки и монтаж нового фильма "Душа шпиона". Новую картину режиссёр снял за рекордно короткие сроки. Группа работала в Петербурге, Марокко, Франции и Швейцарии.

Кроме российских звёзд в психологической драме о российском разведчике снялись европейские звёзды Малкольм МакДауэлл (сыграл английского парламентария, который помогает русской разведке) и Сандрин Боннэр (роль сотрудницы бельгийского посольства).

– У нас был переводчик, но в принципе мы понимали друг друга, – рассказал Metro Владимир Бортко. – Никто своей звёздности не показывал, на съемочной площадке, как всегда, царила дисциплина.

По сюжету часть событий фильма происходит в Египте. Но режиссёр решил не рисковать – похожую натуру нашли в Марокко.

Многие сцены, якобы происходящие в Англии и Дании, снимали в Петербурге: в павильонах "Ленфильма", в квартире на Петроградской стороне и пабах. По мнению съёмочной группы, никаких сомнений, что действие происходит не там, где на самом деле идёт, у зрителя не возникнет.

– Съёмочный процесс и монтаж мы закончили, – говорит Бортко. – Осталось озвучить картину и добавить компьютерную графику. Когда мы читали сценарий, многие смеялись: у нас шпион оставляет знаки на столбах, назначая встречу. Казалось бы, зачем использовать столь примитивные методы, если мы живем в эпоху Интернета? Но до сих пор старые испытанные методы считаются самыми верными и безопасными. Хотя без компьютерной графики всё равно не обошлось…

Дочь "вырезали" во время монтажа
В фильме "Душа шпиона" снялась пятилетняя фотомодель из Петербурга Майя Айрин Вада. Девочка стала дочерью одного из ключевых героев, которого сыграл Даниил Спиваковский.
– У Майи был всего один съёмочный день, – рассказывает мама маленькой актрисы Екатерина.
По словам Владимира Бортко, этот эпизод, увы, не вошёл в фильм при окончательном монтаже.

Факты
В основу сценария лёг автобиографический роман "И ад следовал за ним" советского разведчика Михаила Любимова, работавшего в Англии и в Дании. Бортко перенёс действие картины в наши дни.

-    Армену Джигарханяну досталась роль заместителя министра иностранных дел Египта. В фильме чиновник уже на пенсии, живёт в Женеве.

-    Ради съёмок в фильме исполнительница одной из главных ролей Марина Александрова оставила годовалового сына с бабушкой и дедушкой. Марина сыграла эстонку Бригитту.

-    Премьера фильма "Душа шпиона" состоится в 2014 году одновременно в России и некоторых европейских странах.

Источник: protv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: