Вход

В Сочи день вторых фильмов

12.06.2008

Сегодня, в шестой день работы 19-го кинофестиваля "Кинотавр", в конкурсной программе показывают ленты "Юрьев день" и "Баксы" — обе они вторые фильмы режиссеров.

"Юрьев день" — второй, после "Изображая жертву", фильм театрального режиссера Кирилла Серебренникова.

Оперная певица (Ксения Раппопорт) приезжает в родной город перед тем, как покинуть страну, и не догадывается, что во время этого визита ее жизнь кардинально поменяется. Сценарий написал Юрий Арабов ("Ужас, который всегда с тобой").

Фильм "Баксы" Гуки Омаровой проходит под жанром фэнтези и рассказывает про казашку-шаманку, наделенную тайным знанием.

Собственно "баксы" и переводится как "шаман". История в основу сценария легла не придуманная: есть в Казахстане такая баксы — хранительница горы, на которую не могут подняться грешники. Режиссер фильма в 2004 году получила на "Кинотавре"-2004 приз за лучший дебют — фильм "Шиzа". Сценарий ко второму фильму Омаровой снова помогал писать автор "Монгола" и "Кочевника" Сергей Бодров.

Вне конкурса на фестивале покажут картины "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Парад планет" Вадима Абдрашитова, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна, а в полночь в рамках программы "Летняя эйфория" желающие смогут увидеть ленту Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь", только что получившую специальный приз на Каннском кинофестивале.

Завтра и послезавтра жюри во главе с Павлом Чухраем посмотрит последние три ленты конкурса.

 

film.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: