Вход

В Китае впервые покажут фильм о гомосексуалистах

04.09.2015
В Китае впервые покажут фильм о гомосексуалистах

Власти Китая ситуацию пока не прокомментировали.

Фильм под названием "Seek McCartney" о любви между двумя мужчинами получил прокатное удостоверение в Китае. Это первая лента о гомосексуалистах, которую разрешили свободно демонстрировать в кинотеатрах страны. Дата премьеры пока неизвестна, однако ожидается, что картина выйдет в прокат ближайшей зимой.

В фильме снялись популярный китайский певец Хань Гэн и французский актер Джереми Элкем, над драмой работали китайские и французские продюсеры.

Режиссер Ванг Чао назвал решение местных властей "маленьким шагом для цензоров и большим шагом для всех кинематографистов". Постановщик потратил около года на согласование показа фильма с китайскими госструктурами.

Власти Китая ситуацию пока не прокомментировали. Известно, что другой картине местного производства "Тупик", в которой есть сцена с поцелуем двух мужчин, отказали в прокате в начале этого года.

В Китае отсутствует система рейтингов, поэтому любой фильм в кинотеатрах могут смотреть зрители всех возрастов. По этой причине ленты об однополых отношениях в КНР запрещены. В то же время, распространять подобного рода фильмы на DVD в стране разрешено практически без ограничений.

Китайские врачи исключили гомосексуализм из списка психических заболеваний в 2001 году. Уголовное преследование за гомосексуальные связи там было отменено в 1997 году.

Источник: korrespondent.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: