Вход

В Африке вручили свой "Оскар"

07.03.2013
В Африке вручили свой "Оскар"

История вернувшегося на родину эмигранта стала лучшим африканским фильмом. В Уагадугу, столице государства Буркина-Фасо, прошел крупнейший на континенте кинофестиваль.

Панафриканский фестиваль кино и телевидения в Уагадугу FESPACO состоялся в 23-й раз. Премии киносмотра приравнивают к местному "Оскару". Вручение прошло на стадионе с несколькими тысячами зрителей. Главный приз фестиваля — золотую статуэтку легендарной принцессы Йененги верхом на скакуне — получила картина "Сегодня". В ленте сенегальского режиссера Алена Гомиса показан последний день жизни Сатче, вернувшегося на Родину после 15 лет в США.

О фильме заговорили еще год назад, когда он участвовал в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Главную роль в картине сыграл известный американский исполнитель альтернативного хип-хопа Сауль Уильямс. Он получил награду как лучший актер.

Второй по значимости приз — "Серебрянная Йененга" — получила картина алжирки Джамилы Сахрави Ouardia (другое название — Yema). Это история об арабских Каине и Авеле: мать хоронит сына-солдата, убитого братом-экстремистом. Фильм отметили также за лучшую операторскую работу.

Наибольшее количество наград — три — получила драма сенегальца Муссы Туре "Пирога". Ленте досталась бронзовая статуэтка Йененги, а в прошлом году ее демонстрировали в конкурсе Канн "Особый взгляд". Фильм посвящен актуальной для Африки теме: как беженцы пытаются попасть в Европу на лодках.

Лучшей актрисой в Африке признали Мариам Уэдраого за ее роль в фильме Moi Zaphira ("Я, Зафира") женщины-режиссера из Буркина-Фасо Аполлине Траоре. Мариам сыграла обездоленную молодую мать-одиночку, которая, увидев фото в глянцевом журнале, загорелась идеей сделать из своей дочери фотомодель.

В категории "Лучший фильм африканской диаспоры" победила лента рожденной в Гваделупе французской постановщицы Мариэтт Монпьерр Le bonheur d’Elza ("Счастье Эльзы"). Героиня фильма — молодая парижанка родом с Карибских островов едет на историческую родину, чтобы разыскать отца, которого она никогда не видела.

В этом году в конкурсах кинофестиваля FESPACO участвовал 101 художественный и телевизионный фильм. Обладатели трех главных статуэток также получили денежные призы в размере от $5 тыс. до 20 тыс. Особенностью фестиваля является то, что он проводится каждые два года.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: