Вход

Студию Miramax продали за 663 миллионов

09.12.2010
Студию Miramax продали за 663 миллионов

Компания Disney продала знаменитую киностудию Miramax Films. Сумма сделки составила 663 миллионов долларов.

Покупателем Miramax стала компания Filmyard Holdings LLC. Ее владельцы во главе с инвестором Роном Тьютором не имеют никакого отношения к киноиндустрии.

Вместе с брендом Miramax покупатель получил права на каталог из более чем 700 фильмов, а также на библиотеку и рабочие проекты студии.

По оценкам аналитиков, фильмы Miramax приносят до 300 млн долларов в год за счет продаж DVD и телепоказов.

Напомним, в феврале этого года, перед закрытием Miramax, компания Disney предлагала основателям и бывшим владельцам студии братьям Вайнштейн выкупить ее за 1,5 млрд долларов, но таких денег у них не нашлось.

Братья хотели вернуть себе кинокомпанию за 600 миллионов долларов. Но это предложение не устроило Walt Disney. Еще одними претендентами на Miramax назывались братья Том и Алек Гора. Заинтересованность в покупке студии высказывал и кинопродюсер Дэвид Бергштейн.

Боб и Харви Вайнштейны основали кинокомпанию Miramax Films в 1979 году. Известность она приобрела в начале 1990-х, когда стала лидером «революции независимого кино» в США.

Еще в 1993 году братья Вайнштейн продали часть акций своей студии The Walt Disney Company за 70 млн долларов, а в 2005 году окончательно ушли из Miramax.

Студия выпустила такие фильмы, как "Криминальное чтиво", "Талантливый мистер Рипли", "Догма", "Амели", "Чикаго", "Убить Билла", "Старикам тут не место"

В последние годы студия столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, и в январе 2010 года было объявлено о ее закрытии. Сотрудники Miramax были уволены, а офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе проданы.

 

Источник и фото: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: