Вход

Стали известны кандидаты на "Оскар" за спецэффекты

16.12.2009

Американская Киноакадемия опубликовала лонг-лист из фильмов, только три из которых получат шанс номинироваться на «Оскар» в категории «лучшие спецэффекты». Среди них «Звёздный путь», «Хранители», «Терминатор: Да придёт спаситель» и, разумеется, «Аватар», пишет Кинопоиск.ру.

Интересно, что среди кандидатов находятся два анимационных фильма – «Коралина в Стране Кошмаров» и «Рождественская история». Обе эти ленты уже оказались в лонг-листе кандидатов на номинацию «лучший анимационный фильм».

В начале января лонг-лист будет сокращён до семи картин.

21 января все представители Киноакадемии, входящие в специальный комитет, отвечающий за спецэффекты, соберутся на специальный просмотр. Им будут показаны 15-минутные отрывки из семи претендентов, после чего и будут отобраны три фильма, которые и станут номинироваться на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Лонг-лист выглядит так:

«2012»«Аватар»«Ангелы и Демоны»«Бросок кобры»«Гарри Поттер и Принц-полукровка»«Звёздный путь»«Коралина в Стране Кошмаров»«Миссия Дарвина»«Район №9»«Рождественская история»«Там, где живут чудовища»«Терминатор: Да придёт спаситель»«Трансформеры: Месть падших»«Хранители»«Шерлок Холмс»

Номинанты на «Оскар» станут известны 2 февраля. 82-я церемония вручений премий Американской Киноакадемии пройдёт 7 марта.

Источник: kino.oboz.ua, Фото: kinopoisk.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: