Вход

Скончался французский актер Пьер Монди

17.09.2012
Скончался французский актер Пьер Монди

Знаменитый французский актер театра и кино Пьер Монди скончался в субботу утром в возрасте 87 лет. Монди, режиссер и один из самых популярных актеров французского кино- и телеэкрана, умер от ракового заболевания, с которым он боролся в последние годы.

Пьер Монди (Pierre Mondy, настоящее имя Пьер Кюк) родился 10 февраля 1925 года в парижском предместье Нейи-сюр-Сен. Свою первую роль в кино он сыграл в 1949 году в фильме "Июльские встречи" Жака Бекера. Международную известность ему принесла роль Наполеона в "Аустерлице" Абеля Ганса. За 60 лет карьеры в кино

Пьер Монди снимался практически у всех французских режиссеров популярного и комедийного кино, в их числе Ив Аллегре, Анри Верней, Анри Декуэн и Пьер Ришар. Российскому зрителю Пьер Монди мог запомниться, в частности, по роли начальника тюрьмы в комедии "Не пойман – не вор", в которой его партнером был Луи де Фюнес.

В театре Пьер Монди играл с 1948 года, на его счету роли и постановки 60-ти пьес, в том числе популярнейшей "Клетки для чудиков" (1973 г.).

Актер с очень пластичной, хотя и не самой эффектной внешностью (его нельзя было назвать красавцем) – Пьер Монди был одинаково убедителен как в ролях наших современников, часто – полицейских (телесериал "Отец и сын Кордье"), так и в исторических костюмных картинах ("Граф Монте-Кристо", "Парижские тайны" и др.).

Церемония прощания с Пьером Монди состоится в четверг в 14:30 в церкви Saint-Honoré-d'Eylau в Париже.

Источник: russian.rfi.fr

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: