Вход

Скончался создатель "Ералаша"

18.12.2009

В Москве 13 декабря скончался кинорежиссер, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств России и заслуженный работник культуры Автономной республики Крым Исаак Семенович Магитон, пишет mignews.com.ua.

Исааку Магитону было 86 лет. Как режиссер он снял всего шесть фильмов: "Фантазеры", "Свистать всех наверх", "Ни слова о футболе", "Весенняя олимпиада, или Начальник хора", "Центровой из поднебесья", "Пять похищенных монахов". Но вовсе не ими славен Магитон. Все лучшие новеллы киножурнала "Фитиль" снял он. В его копилке более 50 сюжетов! Все лучшие истории "Ералаша" тоже его. Исаак Семенович трудился там с самых первых выпусков. Лишь когда директором "Ералаша" стал Борис Грачевский, Магитон навсегда распрощался с любимым детищем, для него оказался неприемлемым уровень нового "Ералаша".

Исаак Магитон давно не снимал фильмы, не мог вписаться в конъюнктуру рынка. Каждый год летом он ездил на фестиваль детского кино в "Артек", команда которого затем перебралась в Гурзуф. Осенью ездил на международный фестиваль анимации "Крок", где смотрел мультфильмы, участвовал во всех капустниках, читал художникам главы из написанных и ненаписанных книг. Эти фестивали не давали ему стареть. Но возраст в итоге все равно взял свое...

Источник и фото: kino.oboz.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: