Вход

Самые успешные и провальные фильмы лета

14.08.2013
Самые успешные и провальные фильмы лета

Американское издание The Wrap, не дожидаясь окончания сезона, подвело итоги кассовых сборов самых громких картин лета 2013 года.

При составлении рейтинга учитывались не наибольшие сборы, а окупаемость, то есть соотношение бюджета и бокс-офиса кинолент. Оказалось, что студиям этим летом было выгоднее делать ставку не на приключенческие экшены, как обычно, а на фильмы ужасов.

Итак, самой прибыльной киноработой лета стал хоррор "Судная ночь". Продюсерский фильм Майкла Бэя с Итаном Хоуком и Линой Хиди в главных ролях собрал $81,7 млн. по всему миру. А бюджет картины составил всего лишь $3 млн. Заметим, что в Украину эту ленту так и не привезли.

Вторым по окупаемости стал мультфильм "Никчемный я 2". При бюджете в $76 млн. анимация заработала в мире $745,8 млн. Таким образом, она стала вторым самым кассовым фильмом сезона после "Железного человека 3".

Третьим самым прибыльным летним релизом стал хоррор "Заклятье": почти $168 млн. при $20 млн. затраченных на создание фильма. Далее в рейтинге идут блокбастеры, чей успех был предсказуем: "Железный человек 3", "Форсаж 6" и "Вооружены и опасны".

Интересно, что релизы компании Universal возглавили как список фильмов, которые лучше всего окупились, так и тех, что провалились с наибольшими потерями. Самым неудачным студийным вложением лета оказался комедийный экшен "R.I.P.D. Призрачный патруль", заработавший всего $56 млн. из своего бюджета в $130 млн.

"Одинокий рейнджер", чей коммерческий провал вызвал в СМИ немало шума и грозит неприятными последствиями для будущих релизов от студии Disney, стал вторым в антирейтинге. При бюджете в $215 млн. картина с Джонни Деппом смогла собрать только $195 млн.

Среди фильмов-неудачников оказались также "Штурм Белого дома", "Турбо" и "Земля после нашей эры". Таким образом, наибольшие потери среди всех голливудских студий понесла Sony Pictures: обе ее летние кинопремьеры ("Штурм Белого дома" и "Земля после нашей эры") не смогли окупиться.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: