Вход

С Люка Бессона требуют 450 тысяч евро за плагиат

03.08.2016
С Люка Бессона требуют 450 тысяч евро за плагиат

Режиссер Люк Бессон проиграл дело о плагиате своего фильма "Напролом" 2012 года. Апелляционный суд Парижа постановил, что Бессон должен выплатить 450 тысяч евро в качестве компенсации американскому режиссеру Джону Карпентеру за массовые заимствования ключевых элементов его картины "Побег из Нью-Йорка" 1981 года.

Судебное разбирательство между кинематографистами продолжается с 2015 года. Сначала Дж.Карпентер требовал взыскать с Л.Бессона 2,2 млн евро. Суд вынес решение в пользу американского режиссера, обязав Л.Бессона выплатить 85 тыс. евро. Однако адвокаты французского режиссера не согласились с этим решением, указав на то, что в самом фильме "Побега из Нью-Йорка" являются заимствования из вестерна "Рио Браво" и "Безумного Макса".

Апелляционный суд подтвердил решение основного суда, увеличив при этом размер компенсационных выплат более чем в пять раз.

Отметим, в фильме "Напролом" Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки с самой неприступной тюрьмы во вселенной. В ленте Дж.Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться из Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.

Критики сразу провели параллели между этими двумя фильмами, называя работу Бессона "подделкой" и "римейком" "Побега из Нью-Йорка".

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: