Вход

Роттердамский кинофестиваль раздал награды

03.02.2009

Главные награды 38-го Международного Роттердамского кинофестиваля, считающегося одним из главных конкурсов некоммерческого, независимого, авторского кино, отправятся в Иран, Южную Корею и Турцию.

Обладателями трех равноценных призов в 15 тысяч евро стали режиссеры: Рамтин Лавафипур (Иран) за фильм «Успокойся и сосчитай до семи», Янг Ик-Джун (Южная Корея) за картину «Бездыханный» и Махмут Фазиль Коскун (Турция) за ленту «Неправильные четки».

Помимо денежного приза, победа также гарантирует фильмам прокат в Нидерландах и показ по общественному телевидению.

Приз зрительских симпатий получила картина британского режиссера Денни Бойла «Миллионер из трущоб», а критики отдали предпочтение фильму индонезийского режиссера, работающего под псевдонимом Эдвин «Слепая свинья, которая хочет летать».

В течение 12 фестивальных дней на 24 площадках в центре Роттердама было показано около тысячи картин разного метража и жанров со всего мира, состоялись десятки мировых и европейских премьер.

Ежегодно Роттердамский кинофорум, существующий с 1972 года, посещают порядка 350 тысяч зрителей. В рамках фестиваля проходили также выставки, семинары, встречи с актерами и режиссерами.

 

NEWSru.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: