Вход

Российских фильмов на 70-м Венецианском кинофестивале не будет

31.07.2013
Российских фильмов на 70-м Венецианском кинофестивале не будет

Ни один из российских фильмов не вошел в официальную программу 70-го Венецианского кинофестиваля. Состав его участников объявила дирекция этого киноконкурса и художественный руководитель старейшего в мире смотра Альберто Барбера.

Всего в основном конкурсе участвуют 19 картин, в том числе один документальный фильм, что очень большая редкость на международных киносмотрах. Автор этой картины итальянец Джанфранко Рози. Преобладают же в основной программе американские ленты - всего их шесть. Среди них новая работа известного американского режиссера, мастера жанра антиутопии Терри Гиллиама "Теорема Зеро".
   
Откроется Венецианский кинофестиваль 28 августа премьерой также американского фильма "Гравитация" с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок. Закроет смотр документальная лента, снятая в технике 3D, "Аризона", также демонстрируемая вне конкурса.
   
Вне конкурса среди прочего покажут новые работы победителя прошлогоднего фестиваля корейца Ким Ки Дука, польского классика Анджея Вайды и итальянского ветерана кино Этторе Сколы, снявшего биографическую ленту о своем друге Федерико Феллини.

Во втором по значимости конкурсе "Горизонты" участвуют 17 картин, однако и среди них, как и в секции авторского кино "Венецианские дни", не нашлось места российским режиссерам. Как стало известно, российские деятели кино войдут в различные жюри фестиваля, состав которых еще до конца не объявлен.
   
Жюри основного конкурса возглавляет еще один ветеран итальянского кино Бернардо Бертолуччи.
   
Всего с 28 августа по 7 сентября на острове Лидо в Венецианской лагуне состоится 51 мировая премьера.

Источник: tvkultura.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: