Вход

Рецензия: "Все могут короли"

11.03.2008

 

Если кто-то не представляет, что такое по-настоящему плохое кино – ему можно смело рекомендовать «Все могут короли».

Вопросов к данному фильму – масса. Например, зачем вообще решили снимать римейк прекрасных «Римских каникул» с Одри Хепберн и Грегори Пеком? Кто доверил снимать картину такого рода режиссеру двух сериалов Александру Черняеву? Почему Эдуард Володарский заявлен как автор сценария, хотя сценарий этот ненамного младше самого Володарского? И, в конце концов, зачем этот продукт вообще выпустили на большой экран?

Телепремьеры, приуроченной к 8 марта, было бы вполне достаточно. Раз уж не удержались и сняли… Встречайте, в главных ролях - деревянный человек и вертлявый чудик. Это не роли такие. Это такая актерская игра.

К сюжету никаких претензий – с римейка в этом плане взятки гладки, разве что действие перенесено в наши дни. Перенесено не без приключений, конечно.

Французская принцесса Мария (монархии во Франции нет уже больше века, но это пусть Николя Саркози возмущается) приезжает с визитом в Санкт-Петербург. Первым делом она отказывается от своих дипломатических миссий, ложится в постель, подбирает губу и смотрит в потолок, всем видом выражая протест против своей рафинированной жизни.

Так и лежала бы Мария, если бы над Невой не загрохотал салют. Изумившись, она выскакивает на балкон, спрыгивает с него в проезжающий грузовик с тряпками и отправляется в путешествие по Питеру. Забудьте про виды ночного Питера – картина ограничена лишь одним длинным кадром, в котором принцесса спит сначала в кузове, а после - на скамейке.

Там ее и находит простой питерский парень - журналист Макс. Простой парень работает в скромной черно-белой газетке и, как положено всем простым журналистам в сознании создателей фильма, ходит на работу в костюме, а на гонорары снимает апартаменты, тусует в модных клубах и разъезжает на мотоцикле или кабриолете по настроению.

Рядом с Максом, как правило, фонит его друг-фотограф, похожий на карикатурного колумбийского наркобарона. Ну так вот, Макс находит принцессу на скамейке, везет к себе, а потом всячески обхаживает, чтобы написать статью и получить гонорар в 10 неназванных единиц. Естественно, влюбляется, забывает про циничные намерения, а принцесса заканчивает свой визит и едет обратно во дворец.

Здесь заканчиваются «Римские каникулы», и начинается откровенная и пошлая отсебятина – журналист бросает все дела, приезжает во Францию, хватает белого коня и букетик и скачет к любимой.

Едва завидев своего принца на белом коне, Мария, размахивая грудью и путаясь в ногах, бежит навстречу своему счастью. А с балкона на всю эту вакханалию грустно смотрит человек-картошка Жерар Депардье, играющий роль мудрого наставника принцессы…

Ему наверняка было очень печально сниматься, но на родине популярность идет на спад, а у нас он востребован в качестве главного французского актера.

Хотя Депардье, пожалуй, единственный, кто смотрится вполне органично все 10 минут своего участия в фильме.

Потому что вездесущий Гоша Куценко превращается в русского Стивена Сигала с одним выражением лица на все случаи жизни, Оскар Кучера по-прежнему притворяется, что он актер, а Елена Полякова в роли Марии – отдельный «сюрприз» зрителям. Роль очаровательной, наивной и открытой принцессы была сыграна с мучительным торможением перед каждой фразой, остановившимся взглядом, блаженной улыбкой и экспрессией мороженой индюшачьей ножки…

 

cinema.km.ru

Посмотреть трейлер к фильму "Все могут короли"

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: