Вход

Режиссер "Аватара" раскритиковал увлечение студий форматом 3D

09.07.2013
Режиссер "Аватара" раскритиковал увлечение студий форматом 3D

Джеймс Кэмерон выступил с критикой студий, которые в последнее время все чаще предпочитают выпускать фильмы в формате 3D.

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на The Film Stage. Соответствующие заявления кинематографист сделал во время выступления на форуме TagDF в Мехико.

По словам Кэмерона, некоторые режиссеры не любят формат 3D и чувствуют себя некомфортно, когда вынуждены работать с ним. Однако им приходится снимать стереоскопические фильмы, поскольку на этом настаивают студии. Последние же заинтересованы в 3D как в способе повысить кассовые сборы кинокартин.

Кэмерон также добавил, что "Железный человек 3" и "Человек из стали" вполне могли бы быть выпущены в 2D-формате. "Если вы потратили 150 миллионов долларов на спецэффекты, ваш фильм и так получится впечатляющим", — заявил кинематографист.

По имеющимся данным, бюджет "Аватара", последнего на сегодняшний день завершенного фильма самого Кэмерона, составил 237 миллионов долларов. Эта лента была выпущена на экраны в том числе и в 3D. Однако "Аватар" снимался именно в этом формате с использованием специальных камер. И "Железный человек 3", и "Человек из стали" были сняты в 2D и только потом конвертированы в стереоскопический формат. При этом Кэмерон конвертировал в 3D собственную ленту 1997 года "Титаник". Обновленная версия этой картины была выпущена на экраны весной 2012 года.

Источник: comments.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: