Вход

"Утомленные" автогонки Михалкова

10.09.2008

На проходящих в Таганроге съемках фильма «Утомленные солнцем - 2» Никита Михалков был готов заплатить за старинный автомобиль любые деньги. Ради этой машины он даже  изменил график дорогостоящих съемок.

Недавно съемочная группа во главе с Никитой Михалковым прибыла в Таганрог для работы над последними сценами фильма, который обещает стать самым дорогостоящим проектом не только в России, но и в Европе.

В местном музее мэтр случайно увидел старинную «ГАЗ-М1 Фаэтон».

- Никита Михалков попросил нас отдать нашу «эмку» на несколько дней за любые деньги, - говорит директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев. - Это редчайший автомобиль - единственный в стране. Михалкову так понравилась наша машина, что он даже перекроил съемочный график. А мне предложил роль водителя.

Верх

Специально для эпизода проезда машины приехали два экскаватора, которые разбили старые постройки и создали декорации из руин. Затем нагнали массовку, вдоль которой и двигалась машина, нагруженная вещами.

- Я играл водителя, который вывозит в порт партийный архив, - продолжает Иван Стреляев. - Вместе со мной ехала Маша Шукшина, которая играет жену секретаря горкома. Под видом архива мой герой пытается провести свои вещи. Наша «эмка» как раз без верха, что и надо было режиссеру, чтобы показать, как она нагружена вещами.

Деньги

Иван Стреляев играл эпизодическую роль водителя. От предложения оплатить съемку машины он отказался. Хотя за прокат другого старого автомобиля, который привезли из Москвы, Михалков платил по 20 тысяч в день.

- Больше всего съемочную группу поразило, что наша «эмка» во время съемок ни разу не сломалась, - говорит Иван Стреляев. - Операторы говорили, что раньше съемки буквально стопорились из-за того, что старая техника ломалась. Наша машина прошла больше 20 дублей и ни разу не дала осечки!

 

life.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: