Вход

"Шрек Третий: не король"

24.05.2007

Ну что вам рассказать про "Шрек", уважаемые? Думаю, этот шедевр 3D анимации и юмора не нуждается в представлении. Но я начну с конца: на этой серии стоило бы поставить точку.

Как бы воспринимался этот мультфильм, если бы не было двух его предшественников? Замечательный юмор, во многом пародийный и ироничный, но при этом сюжет настолько рудиментарен, что им можно и пренебречь. Мы уже видели такое. Пример какого-нибудь "Scary Movie"

показывает, что бессюжетно-пародийное кино имеет своего зрителя (какая неоднозначная фраза получилась...), и вполне вероятно, что стоило бы сделать не столь тупой вариант этой идеи, возможно даже и в анимации... Но "Шрек" такой деградации определенно не заслуживает.

Все, что есть хорошего в "Шрек Третий" досталось ему по наследству от двух его предшественников: анимационная команда, персонажи, юмор. И успех. Ибо свое богатство "Третий" просто прожигает, и никак не приумножает. Улучшаясь во второстепенных деталях "Шрек" определенно теряет то главное, чем очаровал своих зрителей. В связи с слиянием с легендой о короле Артуре в фильме намечены новые герои, но они практически не используются и не развиваются (отдельное спасибо за Мерлина, но и он еще ого-го как может проявить себя). При этом уже знакомые зрителю персонажи выезжают на инерции, декламируя с экрана заученные роли. Собственно, не развивается и сюжет: вроде есть какая-то завязка, пик, финал, но все вместе выглядит невнятно, и совсем не похоже на полноценный и сочный рассказ. Зато на первый план выступают шутки: каждую секунду, из-за каждого поворота их ждешь, как страшилок в ужастике, словно режиссер решил, что только ради юмора зритель пойдет на этот фильм.

Равно как в финале второй части этого сериала определенно закладывался фундамент для следующей серии, так и тут, судя по неполноценному развитию истории, нас ждет продолжение, и не нужно быть гением, чтобы догадаться о чем оно будет. Ну, раз уж так, будем надеяться, что из провалов "Шрека Третьего" извлекут урок, и не превратят его в зрелище для самых преданных фанатов. Ведь идей то создателям не занимать, нужно только бережно их воплотить. А это самое важное.

Анастасия Гудзь

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: