Вход

"По высшей воле" - для первого раза неплохо!

11.10.2007

В российский прокат хоть и не очень широкий вышла шведская картина "По высшей воле" режиссера Амира Чамдина. Картина-обладатель приза Nordic Vision Award за лучшую операторскую работу в кинофестивале в Гетеборге 2006 участвовала также а на недавно прошедшем Первом фестивале шведского кино в Москве.

Немного о создателях: Амир Чамдин –режиссер фильма , автор сценария, он же исполнитель главной роли- поет в группе Infinite Mass и снимает музыкальные клипы для известной группы The Cardigans.

Нина Персон - исполнительница главной роли в фильме- известная рок-певица, солистка группы The Cardigans.

Для обоих эта работа оказалась дебютом в кинематографе.

Немного о фильме: Фабула проста и не нагружена потоком событий. Стокгольм. 1975 год. Лето. Жара. Страшная жара. Хуан, так зовут главного героя, иммигранта из Ближнего Востока, вкалывает в две смены: днем в овощной базе, а ночью в Макдональдсе. Разбавляет его скучные будни встреча с прекрасной блондинкой, глотающей таблетки то ли от одиночества, то ли от безделья. Дальнейшее развитие их отношений зависит от божьей воли, ну или от фантазии зрителя.

Немного об идее: Фильм основан на реальных событиях. Так говорят сами создатели. На самом деле сценарий придуман с истории из жизни отца режиссера, эмигранта из арабской страны.

Результат всех этих составляющих- красивое, приятное и ненавязчивое кино, вобравшее в себя что-то из творений французской новой волны и итальянского неореализма, и что-то из современных видеоклипов. Черно-белая история любви или иллюзии о ней. Недосказанность тут очень важна. Случится ли у героев любовь или нет, не так уж и важно. Главное то, что у них внутри, в душе. Хотя об этом они тоже не скажут. Но скрыть им это не удастся. Объектив камеры оператора фильма сумел передать все самое сокровенное: крупные планы, движение камеры чуть быстрее и живее обычного- в кино это важнее многих слов.

Легкий сюжет и незамысловатость повествовательной составляющей умело и оригинально компенсируется изобразительным рядом, а также световыми и цветовыми решениями. Использование черно-белой пленки из-за отсутствия денег у создателей фильма сыграло им на пользу, делая больший акцент на героях и их чувствах. И лишь сцена танца влюбленных будто на миг наполнилась цветом. Хотя, это был сон…

И если учесть, что делали это кино непрофессионалы в области кинематографа, то тем более удивительно. Что ж, для первого раза неплохо!

media-news.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: