Вход

Пятый фестиваль "Современное кино Венгрии" пройдет в Киеве

27.10.2014
Пятый фестиваль "Современное кино Венгрии" пройдет в Киеве

Толстая тетрадь
The large notebook / A nagy füzet

Фильм Яноша Саса "Толстая тетрадь" был выдвинут Венгрией на Оскаровскую премию 2013 года в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". На тот момент фильм уже получил Гран-при "Хрустальный глобус" на 48-м МКФ в Карловых Варах, впервые за всю историю венгерского кино.

Драма, 100 мин., 2013р., Венгрия, Германия, Австрия, Франция
Режиссер: Янош Сас
В ролях Андраш Дьемант, Ласло Дьемант, Гйондвер Богнар, Пирошка Мольнар, Ульрих Маттсен, Андраш Ретейи, Ульрих Томсен, Орсола Тот, Петер Андораи
Сюжет: В конце Второй мировой войны отчаявшаяся молодая мать отвозит своих 13-летних близнецов в деревню к бабушке, несмотря на ее жесткость и пристрастие к алкоголю. Читая Библию и изучая иностранные языки, проводя тренировки со своими телами, закаляя свои чувства и эмоции, близнецы учатся выживать в новых условиях и приходят к выводу, что единственный способ справиться с абсурдом и бесчеловечностью взрослого мира - стать абсолютно равнодушными и беспощадными.

Награды:
- МКФ в Карловых Варах, 2013 - Хрустальный глобус (Лучший фильм), Приз Label Europa Cinemas
- МКФ в Чикаго, 2013 - Специальный приз жюри (Пирошка Мольнар)

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими и английскими субтитрами.

Аглая
Aglaya / Aglaja

Режиссера Кристину Дек в венгерских кинокругах называют последовательницей Чарли Чаплина и Федерико Феллини. Ее фильм "Аглая" основан на реальных событиях.

Яркость и экзотичность жизни артистов в фильме замешана на ревности, соперничестве и амбициях. История семьи подается через восприятие юной Аглаи. У нее богатый внутренний мир и живое воображение. Но жизнь шокирует своей реальностью... "Визуально фильм построен из крупных планов и долгих видеорядов: все очень далеко и в то же время близко. Я хотела рассказать историю с сильными картинками, почти без слов, чтобы поняли люди из разных", - рассказывает Кристина Дек.

Драма, 116 мин., 2012р., Венгрия, Румыния, Польша
Режиссер: Кристина Дек
В ролях: Эстер Оноди, Бабетт Йавор, Пирошка Мога, Жолт Богдан, Янка Доби, Тамаш Керестеш, Гергели Ковач, Иван Камарас, Адель Йордан
Сюжет: Восточноевропейская семья цирковых артистов в поисках лучшей жизни вынуждена бежать на запад.
Чтобы прокормить себя, они исполняют экзотические цирковые номера, сопряженные с большим риском. Например, мать Сабина висит под куполом цирка на собственных волосах и жонглирует при этом зажжёнными факелами. Её дочь Аглая каждый день опасается, что с матерью случится несчастье. Этот страх наполняет всю ее жизнь, ведь однажды ей придерся продолжить семейную традицию и стать  "Женщиной с волосами из стали". Фильм основан на реальных событиях.
Награды:
- МКФ в Монте-Карло, Монако, 2013 - Лучший фильм, Лучший режиссер (Кристина Дек), Лучшая актриса (Эстер Оноди);
- МКФ FANTASPOA в Порту-Алегри (Бразилия), 2013 - Лучший режиссер (Кристина Дек);
- МКФ Golden Linden, Стара Загора (Болгария), 2013 - Лучшая актриса (Пирошка Мога);
- МКФ Golden Orange, Анталия (Турция), 2012 - Лучший фильм.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Небесная смена
Heavenly Shift  / Isteni műszak

Впечатляюще стильная, яркая, динамичная и дерзкая трагикомедия, вдохновленная элегантно-мрачной эстетикой Тарантино и цинизмом братьев Коэнов.
Колоритные образы, меткая музыка, ироничные сцены секса, удачно подобранный дизайн - все создано для соответствующего восприятия абсурдного и трагикомического в целом фильма. Марк Боджар, писатель и режиссер фильма: "... За пять лет работы удивительная творческая энергия текла вокруг фильма. Я надеюсь, что эта энергия будет передаваться на большой экран, и зрители также будут чувствовать этот увлекательный мир, полный драмы и комедии одновременно".

Чорная комедия, драма, 100 мин., 2013р., Венгрия
Режиссер: Марк Боджар
В ролях: Андраш Этвеш, Роланд Раба, Тамаш Керестеш, Шандор Жотер, Наташа Шторк, Ханна Палош, Жольт Надь, Адель Йордан, Кати Лазар, Акош Орос, Жольт Трилль, Гергей Касаш, Габор Надьпаль
Сюжет: Молодой человек по имени Милан, бывший студент медицинского факультета, устраивается в Будапеште на работу в службу скорой помощи. У него два напарника - водитель скорой Томаш Киш и главврач ночной смены доктор Фек. Восторженный и добросовестный Милан неожиданно узнает, что его коллеги избирательно относятся к пациентам, не прикладывая особых усилий по спасению некоторых из них. Вскоре Милан осознает, что у происходящего есть коммерческая подоплека…
Награды:
- МКФ Fantasporto (Португалия), 2014 - Лучший фильм

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Моя жена, моя женщина, моя девочка
Our Women / Nejem, nőm, csajom

Четыре женщины, четыре любовные истории и четыре американских горки - потому что ничего в жизни не является настолько простым, насколько кажется. Лучшая романтическая комедия года.

Мелодрама, комедия, 91 мин., 2012г., Венгрия
Режиссер: Петер Сайки
В ролях: Юдит Шелл, Аги Губик, Катья Томпош, Рози Ловас, Петер Рудольф, Андраш Штоль, Тамаш Керестеш, Бела Месарош, Патриция Ковач, Зольтан Шмид
Сюжет: Любовь, сексуальность, отношения... Хельга - успешный ТВ-промоутер. У девушки возникают подозрения, когда ее серьезный бойфренд на длительное время останавливается у дверей спальни. Вера - счастливая жена и мать, спрашивает у себя, с кем в случае фатальных обстоятельств останется ее ребенок. Сильвия вместо романтического медового месяца оказывается на вечеринке свингеров. Флора и ее брат, бывший полицейский, пытаются раскрыть страшный секрет ее мужа.
Награды:
- МКФ Love is Folly, Варна (Болгария), 2013 - Специальний приз жюри (Петер Сайки)

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Последователи Шерлока Холмса
In the Name of Sherlock Holmes / Sherlock Holmes nevében

Создатели фильма не зря рискнули использовать в этой фантазийной истории имена всемирно известных литературных героев. Соединив жанры комедии, фэнтези и детектива,  увлекательный, с чувством юмора созданный сюжет, красиво адаптированные аксессуары Холмса, сходство одного из героев с Гарри Поттером, режиссер создал картину, имевшую большой успех у зрителей. Фильм стал желанным гостем на самых престижных Международных кинофестивалях.

Приключения, фэнтези, комедия, 99 мин., 2011г., Венгрия
Режиссер: Жолт Бернат
В ролях: Шенаси Кристоф, Унгвар Адам, Куглер Николетта, Тибор Гаспар, Аттила Кисс, Габор Каралиос, Даниэль Дели, Мэтт Сабо, Габриэлла Сакс
Сюжет: Двое венгерских школьников увлекаются талантом Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Однажды друзья узнают, что в их небольшом провинциальном городе происходят странные вещи: дети сначала загадочно исчезают, а затем появляются в сильно измененном виде. Свидетель событий признается, что видел монстра на месте похищения одной из жертв... Холмс и Ватсон начинают свое расследование, которое, наконец, приводит их к таинственному путешествию в сверхъестественное...
Награды:
- Шестой МКФ "Крила" (Украина) - Лучший фильм для юношества
 
Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинским закадровым переводом и аглийской субтитрами.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: