Вход

Очередная страшилка Стивена Кинга

13.07.2007

Средней руки беллетрист ездит по американским гостиницам, где будто бы видали призраков, и на своем опыте убеждается: никаких привидений нет, а есть материализм и здравый смысл. Об этом он потом пишет книжки. Но однажды, по некоему дьявольскому наущению, писака решает остановиться в нью-йоркском отеле "Дельфин", в номере 1408, за которым давно идет слава бесовского места: якобы ни один жилец не мог провести в этих апартаментах бо

Несмотря на увещевания опытного гостиничного менеджера, беллетрист все-таки вселяется в нехороший номер. Первые три минуты он хорохорится и сам себя убеждает, что ничего жуткого там нет. Потом у него само собой включается радио. Потом сама собой захлопывается створка окна, прищемив руку. Беллетрист брысь в ванную, сует руку под кран – а оттуда хлещет кипяток.

Понятное дело, это только начало. Вскоре ключ ломается в замке, выйти из номера оказывается никак невозможно. Телевизор по собственной инициативе начинает показывать герою сцены из его прошлой жизни; в холодильнике обнаруживается маленький зловредный человечек; по номеру гуляют полупрозрачные клоны прежних жильцов и на глазах новичка художественно выбрасываются из окон. Все ломается, по заиндевевшим стенам ползут кровавые разводы. Через полчаса подлый номер 1408 уже похож на траншею времен Первой мировой войны — а сколько еще предстоит сделать призракам!

У Стивена Кинга , по рассказу которого снят фильм, есть свое маленькое персональное проклятье. Из его текстов никогда не получаются хорошие фильмы (исключения можно сосчитать по пальцам: "Кэрри", "Сияние", "Побег из Шоушенка"). Вот и этот фильм, в котором предсказуемые ужасы нагромождаются вагонами, вызывает не дрожь, а воспоминания о романе "Золотой теленок".Там описан подозрительный номер, где в 1911 году останавливался писатель Леонид Андреев , автор страшного "Рассказа о семи повешенных". Уже и номер переоборудовали в кабинет, а только все, кто в нем работали, в конце концов оказывались растратчиками и отправлялись в тюрьму. "Демонский номер! – в один голос утверждали потерпевшие".

Писатель Майкл отправляется в загадочную гостиницу "Дельфин", чтобы разобраться, почему там погибли 54 человека.

Продолжая параллель, можно предположить, что и в номере 1408, с его-то древним рассохшимся паркетом, останавливался когда-нибудь какой-нибудь Эдгар По. Но эту догадку мрачный режиссер наверняка отмел бы: какой там По, ему бы с Кингом управиться.

cinelinestudio.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: