Вход

Объявлены обладатели премии Британской Киноакадемии BAFTA 2015

10.02.2015
Объявлены обладатели премии Британской Киноакадемии BAFTA 2015

В категории "лучший британский фильм" победу одержала биографическая драма "Вселенная Стивена Хокинга". Лучшим анимационным проектом года назван "Лего. Фильм".

В номинации "лучший спецэффекты" награда присуждена картине "Интерстеллар". Премии за роли второго плана получили актеры Дж.К. Симмонс ("Одержимость") и Патриция Аркетт ("Отрочество"). Российский "Левиафан" уступил польской картине "Ида" в борьбе за премию в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Лучшим режиссером признан Ричард Линклейтер, снявший фильм "Отрочество". Премии BAFTA за исполнение главных ролей получили Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга") и Джулианна Мур ("Все еще Элис").

И наконец, лучшим фильмом 2014 года Британская Кинокадемия посчитала "Отрочество". Напомним, что лидером по числу упоминаний был фильм "Отель "Гранд Будапешт". Он претендовал на 11 наград Британской Киноакадемии и в итоге получил пять "золотых масок", в том числе за лучшую музыку, грим, работу ходожников-постановщиков и оригинальный сценарий.

Отметим, что BAFTA - последняя значительная профессиональная премия, которая вручается перед церемонией "Оскар". В этом году Американская Киноакадемия назовет своих лауреатов 22 февраля.

Источник: protv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: