Вход

О создателях музыки к мультфильмам сняли фильм

09.11.2007

"В цикле уже шесть серий, построены они примерно одинаково. У нас есть пять-семь героев, самых ярких представителей конкретной профессии, и они рассказывают об этой профессии, о специфике, о сложностях, делятся тайнами мастерства", - рассказал РИА Новости сценарист проекта Сергей Капков.

Героями серии "Композитор" стали Геннадий Гладков, Евгений Крылатов, Владимир Шаинский, Евгений Ботяров и молодой композитор Александр Гусев.

По словам Капкова, в каждой серии обязательно есть молодой представитель профессии: "Понятно, что у художников техника ушла далеко вперед, и новое поколение работает на компьютерах. У режиссеров тоже есть какие-то новые темы. Также и у композиторов - есть синтезатор, музыка частично пишется на компьютере. Но главное, что они эти люди разных поколений говорят об одном - о том, что никуда не уйдешь от настоящего, что должен быть оркестр, должна звучать живая музыка, должно быть возращение к истокам".

В каждой документальной ленте присутствует ведущий, также представитель данной профессии, который объединяет и комментирует рассказы героев. В последнем фильме в этой роли выступил руководитель Государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка.

Капков рассказал, что в ленте будет много музыки в исполнении самих композиторов, и много мультфильмов.

"В конце каждого фильма идет такая галерея портретов. Кадр делится на две части: в одной - фрагмент из мультфильма, в другой - портрет того человека, который имеет к нему отношение. Мы это сделали, потому что пять-шесть участников - это же не все мастера. А очень важно видеть лица, потому что в основном мы знаем тех людей, которые стоят за кадром", - добавил сценарист.

"Композитор" стал шестым фильмом цикла. Начиная с 2005 года, киностудия "Центр национального фильма", инициировавшая "Фабрику чудес" и пригласившая работать над фильмами Капкова и режиссера Алексея Вахрушева, выпустила ленты "Режиссер", "Художник-постановщик", "Аниматор", "Автор сценария", "Роли озвучивают". Хронометраж каждой ленты 26 минут.

По словам режиссера, сейчас идет работа над последней лентой цикла, которая получит название "Пролог".

"Мы будем показывать ее перед всеми картинами цикла, и это будет рассказ о том, что такое анимация от лица простых зрителей, а также известных людей, которые не имеют отношения к мультфильмам", - добавил Капков.

По его мнению, проект "Фабрика чудес" призван рассказать о том, что отечественная анимация процветает и впечатление, что "она загнулась - совершенно неправильное". И главным показателям ее процветания является огромный спрос со стороны публики.

"Мы сейчас по производству фильмов вышли на уровень советских времен. У нас порядка 80 фильмов в год выпускается, но телевидение их не показывает, и прокатчики тоже анимацией не интересуются, считают, что только полный метр может принести доход, а на программу короткометражных мультфильмов никто не пойдет", - заключил он.

rian.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: