Вход

Никита Михалков научит китайцев хорошему кино

22.03.2013
Никита Михалков научит китайцев хорошему кино

Прославленный советский и российский мастер кино Никита Михалков отправится в Поднебесную республику, в столице которой с 16 по 23 апреля пройдет очередной, третий по счету Пекинский кинофестиваль.

67-летний режиссер не просто посетит мероприятие, но возглавит жюри крупного кинофорума. В рамках фестиваля Tiantan Award будут показаны 260 разнообразных кинолент, приехавших из двадцати стран мира. Благодаря Михалкову Россия может получить на фестивале дополнительные шансы на награды, так как страну в Пекине будет представлять обладатель пяти "Золотых орлов" – фильм Карена Шахназарова "Белый тигр", а также работы "Искупление", "Матч", "Кладоискатели". В числе фаворитов на главную премию присутствует и картина "Если все" армянского режиссера Наталии Беляускене. Вне конкурсной программы китайской публике будет показано знаменитое оскароносное полотно "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова.

Кроме того, помимо работы в жюри, у Михалкова большие планы по сотрудничеству с китайской стороной. Он планирует также дать специальный мастер-класс в китайской Академии кинематографии и провести ряд встреч с рядовыми зрителями, ценителями хорошего кино.

Стоит добавить, что Михалков далеко не в первый раз возглавляет жюри международных кинофорумов. Например, в 1996 году он руководил членами 46-го Берлинале.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: