Вход

Михалков снимет на Потемкинской лестнице "Солнечный удар"

23.10.2012
Михалков снимет на Потемкинской лестнице "Солнечный удар"

Работа над картиной "Солнечный удар" по одноименному рассказу Ивана Бунина стартовала еще в августе. Поначалу снимали в российском городе Гороховец Владимирской области, потом в павильонах "Мосфильма", а сейчас киношники находятся на берегу Женевского озера в Швейцарии. В начале декабря Никита Михалков приедет в Одессу - целый месяц планирует работать над финальными сценами.

Заместитель директора съемочной группы Светлана Молочинская уже обратилась к городским властям, чтобы помогли установить ограды, декорации, мусорные контейнеры и биотуалеты. А еще просят обеспечить бесперебойное электроснабжение для аппаратуры: мол, наслышаны, что в Одессе часто свет отключают.

Съемочная группа уже занялась поисками артистов для массовки среди одесситов. Разместили объявление в соцсетях о том, что нужны мужчины и женщины разного возраста, не обязательно актеры. Говорят, нужно не менее 200 человек.

К слову, на главные роли взяли малоизвестных молодых актеров. Поручика сыграет латышский артист Мартинс Калита, а "незнакомку" - студентка московского театрального вуза Виктория Соловьева.

- Это очень рискованно, но и очень интересно, - пояснил Михалков. - Потому что никто и никогда эти лица на экране не видел. Надеюсь, для них этот фильм станет трамплином. Но мне и самому важно не ударить в грязь лицом.

Экранизировать Бунина мэтр задумал давно, 37 лет назад. Говорит, 11 раз от руки переписывал сценарий - не удавалось уловить нужную интонацию.

"Солнечный удар" - кино не только о любви. Фоном для любовной линии стало другое произведение Бунина - роман "Окаянные дни", который был запрещен в Советском Союзе.

Источник: kp.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: