Вход

Марки кинематографической тематики выпустили в Украине

22.02.2013
Марки кинематографической тематики выпустили в Украине

Национальный центр Александра Довженко в сотрудничестве с "Укрпочтой" организовал оригинальную акцию, инициировав выпуск новых почтовых марок кинематографической тематики.

Первые марки двух разных видов посвящены легендарной документальной картине "Человек с киноаппаратом". Эти знаки почтовой оплаты уже подписаны в тираж в количестве 109 тысяч экземпляров. Обе марки составляют единую сцепку, размеры одной марки — 33×30 мм, стоимость — 2 грн. На них изображены хрестоматийные кадры из "Человека с киноаппаратом": человеческий глаз в центре диафрагмы объектива и оператор, стоящий на громадной кинокамере.

Выбор фильма для первого выпуска марок не случаен. "Человек с киноаппаратом" — одна из самых влиятельных документальных лент в истории кино. Она входит в двадцатку важнейших кинокартин своего жанра по версии издания Entertainment Weekly и в десятку по версии Time Out Los Angeles.

Это 68-минутная экспериментальная немая лента 1929 года революционера кинодокументалистики Дзиги Вертова, не имеющая связанного воедино сюжета. В своей работе автор предпринял попытку передать зрителю все возможности и особенности киноязыка. Как подчеркивал сам режиссер, его детище — это попытка создать абсолютный язык кино, отделившийся от своих театральных и литературных собратьев. Лента Вертова — это компиляция кадров, фрагментов, которые показывают обыденную жизнь сразу нескольких крупных городов: труд рабочих завода, движение общественного транспорта и пешеходов и многое другое. Фильм снимали в Киеве, Одессе и Харькове.

Стоит добавить, что новые киномарки официально введены в эксплуатацию и ими можно осуществлять оплату разнообразных почтовых услуг.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: