Вход

Луи де Фюнес: 164 сантиметра смеха

31.07.2014 Фоторепортаж
Луи де Фюнес: 164 сантиметра смеха

Сегодня, 31 июля 2014 года великому французскому комедийному актеру Луи де Фюнесу — исполнилось бы 100 лет.

Задиристый, кривляющийся, юркий, смешной и нелепый —Луи де Фюнес был сгустком невероятной энергии. Его любили все: от малышей до старцев, каждый узнавал в этом шарнирном человеке свой недостаток, отданный Луи на растерзание беспощадному юмору, —скаредность, глупость, жадность, надменность, лень, неискренность.

Карлос Луи де Фюнес де Галярца принадлежал к благородному роду Севильи. Его отец Рикардо, знатный ювелир, обанкротившись, не оставил сьну надежды на обеспеченное будущее. Так что, едва получив среднее образование, юный де Фюнес де Галярца вынужден был зарабатывать себе на кусок хлеба как и где придется. Он перебрал множество парадоксально не сочетающихся между собой профессий, будучи оформителем витрин, уличным лоточником, скорняком, каретником, кузовным мастером, чертежником, чистильщиком обуви, счетоводом, коммивояжером, декоратором…

Как-то, сидя в пустом городском парке ранним утром, он машинально перелистывает забытую кем-то газету, как вдруг натыкается на крошечное объявление: "Требуется пианист-тапер в кабаре". Луи приходит по адресу в самый злачный район Парижа — на площадь Пигаль, где сосредоточены основные очаги легкодоступной платной любви.

Получаемая зарплата шла на оплату проезда в метро — и только! Ночи напролет худенький юноша шлепал по бедным клавишам чудовищные мелодии, едва не теряя сознание от голода в смрадной атмосфере пьянки и дешевых девок. Его, мягко говоря, несовершенный музыкальный дар вызывал у посетителей гомерический смех. В эти дни Луи сделал для себя открытие: "Ба, да меня находят забавным!"

Он решает попробовать себя на актерском поприще и поступает в 1941 году на курсы драматического мастерства Рэне Симона, но и там его постигнет традиционная неудача: ни коллеги, ни преподаватели не воспринимали его всерьез! И через роковые два месяца Луи пришлось покинуть стены этого заведения. К этому грустному событию добавится еще и уход первой жены с маленьким сыном. Так уж получалось, что Луи не внушал доверия.

Но краткосрочное пребывание на курсах Симона откроет ему двери в круги парижской творческой интеллигенции, его начнут приглашать в театр и кино, правда, на… эпизодические роли. Когда де Фюнесу исполнилось 44 года, он услышал о себе первый благожелательный отзыв критика: "Луи де Фюнес — одаренный актер, подающий большие надежды".

Источник: fishki.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: