Вход

Литвинова рассказала, какой представляет свою смерть

05.11.2012
Литвинова рассказала, какой представляет свою смерть

Рената Литвинова привезла в Киев премьеру своей второй полнометражки "Последняя сказка Риты", которую снимала на фотоаппарат. "Чтобы ни от кого не зависеть, я сняла "Сказку" за свой счет — потратила все гонорары за фильмы, рекламу и дизайн одежды, а вообще не думала, что картина попадет в широкий прокат"", — сказала режиссер, которая даже платья героиням из своего гардероба достала.

Кстати, мама Литвиновой по образованию — хирург, а большинство сцен в фильме разворачиваются в стенах больницы, но за советом к ней она не обращалась. "Я сама умею делать уколы, если что — пожалуйста, — сказала нам Рената. — И обожаю больницы. Однажды попала в больницу в Одессе, это был такой счастливый момент... Но, к сожалению, меня быстро выписали".

По сюжету, главная героиня фильма представляет свою смерть в образе красивой женщины в желтом платье и с бокалом шампанского. На наш вопрос, в образе кого она представляет себе эту даму с косой, Рената ответила: "Я бы с удовольствием встретилась сама с собой, по-моему, эта прекрасная женщина". По поводу работы с животными в кадре (присутствуют хорек, вороны, бабочки), Рената отшутилась: "Опарыши и мухи у меня были дрессированные, оказывается, они хорошо реагируют на ласку и любят сахар. А как только у меня появлялось свободное время, я брала хорька в сеточку, и мы шли с ним репетировать роль".

О ЛИЧНОМ. Организаторы приезда Литвиновой предупреждали, что на личные вопросы режиссер реагирует нервно. Тем более на днях стало известно, что после 8-ми лет отношений Рената променяла свою давнюю подругу Земфиру на некую француженку. Но мы все же спросили, почему со-продюсера и композитора картины Земфиры (кстати, в фильме Литвинова поет ее голосом) нет сейчас с ней. На это Рената сухо ответила: "Я не имела права ей сказать: "А поехали на премьеру!" Ведь сейчас она работает над новым альбомом. Ради этого фильма она приостановила работу над пластинкой, но, слава богу, уже к ней вернулась. А вообще мы с Земфирой, как продюсеры, в начале съемок составили между собой трудовой договор на сумму в 1 рубль, и теперь я ощутила на себе, что такое тянуть производство вдвоем". А вот на наш вопрос о расставании с Земой и переезде во Францию из-за новой любви, Рената не ответила.

"Cказка..." об охотнице за душами

Главную героиню фильма Риту Готье (Ольга Кузина, "Маргоша") госпитализируют в аварийный корпус провинциальной больницы, где работает ее бывшая одногруппница и подруга Надя (Татьяна Друбич, "Анна Каренина"). У Риты диагностируют болезнь, которая неминуемо закончится смертью… Чтобы достойно ее встретить и помочь к ней подготовиться, в мир людей приходит сам Ангел Смерти (Рената Литвинова), которая себя называет охотницей только за теми душами, которые способны любить…

Несмотря на то, что фильм посвящен смерти, картина получилась в ярких тонах и с юмором. Ангела Смерти в исполнении Литвиновой невозможно воспринимать серьезно, особенно после такого рода реплик: "В мире людей я не могла отказаться от свиданий с мужчинами, в связи с чем моя земная оболочка очень пострадала и даже была повреждена..." И уж точно комичная фраза с театральной литвиновской паузой "я влюбляюсь... необратимо!", как по мне, обязательно уйдет в народ. К слову, при скромном бюджете в 200 тысяч долларов режиссеру таки удалось снять арт-хаусное кино для массового зрителя, а не только для своего узкого круга поклонников (как это было, например с "Богиней. Как я полюбила").

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: