Вход

Леонид Гайдай: как дебют едва не превратился в фиаско

26.07.2013
Леонид Гайдай: как дебют едва не превратился в фиаско

55 лет назад культовый режиссер сделал 1-й неуверенный шаг на пути к успеху.

Для многих работы советского режиссера Леонида Гайдая — это теплое воспоминание о детстве и молодости, о хороших временах и радости жизни. Именно в июле 55 лет назад состоялся дебют тогда еще неизвестного режиссера. Первой работой, которая увидела свет, стала лента "Жених с того света". И ее судьба была достаточно драматичной. Это спустя несколько лет работы Леонида Гайдая были культовыми, а в 1958 году его фильм "Жених с того света" увидели немногие. В прокат картина вышла всего в 20 копиях.

История создания фильма таит в себе немного мистики. Сценарий молодому режиссеру предложил известный в то время сценарист Иван Пырьев. Леонид Гайдай сразу же принялся за роботу. У фильма было рабочее название - "Мертвое дело". Возможно именно оно сыграло злую шутку с режиссером и его творением.

Первая комедия Леонида Гайдая получилась остроумной и смешной. Но она была подвержена цензуре — фильм пришлось превратить в короткометражку. Причиной такого поворота многие видят в том, что в министерстве культуры заметили пасквиль на жизнь в советском мире. Нина Гребешкова, заслуженная артистка России, вспоминает слова министра: "Мне вас жалко, молодой человек, ведь вы никогда не будете снимать, как режиссер, – я запрещаю". Тогда многим показалось, что неудача 1-й пробы пера может поставить крест на всей карьере начинающего Леонида Гайдая.

После того, как его "детище" покромсали и убрали из него множество важных и ценных моментов, Леонид Гайдай дал слово не работать больше в этом жанре. Он сказал: "За комедию я больше не возьмусь". И такое решение молодого режиссера можно понять. Ведь каждый эпизод и актер был частью задуманной мозаики.

Но, к счастью, такое обещание Леонид Гайдай не воплотил в жизнь. Благодаря настойчивости и упорности режиссера на экраны вышли культовые комедии, которые никогда не потеряют своей актуальности и особого шарма. Например, комедия "Операция Ы и другие приключения Шурика" стала легендой советского и мирового кинематографа.

Источник: telegraf.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: