Вход

Клуни и Николсон откажутся от "Оскара"

25.11.2008

На Голливудских холмах вновь неспокойно. Готовящаяся забастовка Гильдии киноактеров США, подхватившей вирус недовольства от Гильдии сценаристов, обогатилась двумя завидными протестантами. На защиту прав тружеников экрана встали Джек Николсон и Джордж Клуни.

Первый – рекордсмен по номинациям на "Оскар": из 12 актер заполучил три статуэтки, а второй хоть и успел побывать и режиссером, и сценаристом, ни одного приза Академии пока так и не получил. Тем не менее оба видных голливудских артиста готовы приложить свои усилия для того, чтобы сорвать очередную церемонию вручения главной в мире кинопремии.

Недовольство актеров вызывает недостаток комиссионных отчислений от проката фильмов на высокотехнологичных носителях и в Интернете от кинокомпаний в карманы артистов. Свою лепту в расстановку сил на Голливудских холмах внес еще и мировой финансовый кризис: так, компания Universal сократила расходную часть бюджета 2009 года на 330 миллионов фунтов стерлингов. Пока самой забастовки не случилось, но представители профсоюзов собираются и далее проводить в ее поддержку информационные акции.

Представитель профсоюза Пэм Гринволт дала понять, что акция протеста начнется не раньше 1 декабря. "Это связано с тем, что для официального объявления начала забастовки нам необходимо заручиться письменным согласием членов Гильдии. В течение нынешней недели и, возможно, в начале будущей мы будем рассылать им соответствующие документы", - приводит ее слова РИА "Новости".

Тем временем Гильдия киноактеров ищет поддержки у Анджелины Джоли, Бена Стиллера, Холли Хантер и Вигго Мортенсена. Поможет ли в денежных делах прекрасная расхитительница гробниц, бесстрашный солдат неудачи, звезда Коэнов и благородный Арагорн, неизвестно, но в случае успеха операции под угрозой срыва, как и минувшей зимой, окажутся и графики съемочных процессов, и церемонии вручения крупнейших кинонаград, в том числе и "Оскар".

 

dni.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: