Вход

Государство не дает денег на фильм об "украинском Рембо"

25.11.2009

Народный депутат от БЮТ Павел Мовчан возмутился показом в Украине фильма ужасов "Пила-6" и тем, что украинский режиссер Михаил Ильенко в то же время вынужден за свои деньги снимать фильм об "украинском Рембо" Иване Даценко. Об этом народный избранник заявил с трибуны Верховной рады. Мовчан возмутился тем, что в Украине "транслируется фильм "Пилочка-6", а режиссер Ильенко вынужден за собственные деньги ехать в Антарктиду, чтобы снимать кино о Даценко", пишет newsru.ua.

Учитывая это, депутат призвал государство поддержать украинское кино и выразил возмущение ситуацией, сложившейся в этой сфере.

Украинский режиссер Михаил Ильенко снимает фильм "Прошедший сквозь огонь", посвященный истории жизни украинца Ивана Даценко. Предварительная смета ленты составляет 13 миллионов гривен. В Антарктиде режиссер должен снять несколько эпизодов будущей ленты.

Иван Даценко - уроженец Полтавщини, во время Второй мировой войны был летчиком. В 1943 году он получил звание Героя Советского Союза. Был в немецком плену. После плена покинул Советский Союз и, по некоторым данным, добрался до Канады. Там он, по данным нескольких источников, стал жить в племени индейцев-ирокезов и даже стал его вождем.

Отметим, ранее правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики провел специальное заседание, посвященное показу в Украине фильмов ужасов "Хостел-2" и "Пила-6". Заседание, которое было посвящено нарушениям в трансляции этих фильмов, осудило их показ в Украине и поручило провести служебное расследование против должностных лиц, которые позволили показ этих лент.

Источник и фото: kino.oboz.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: