Вход

Голливуд снимет фильм об украинских повстанцах

05.03.2007

Книга украинского автора о воинах Украинской повстанческой армии (УПА) заинтересовала Голливуд. Книга о борьбе УПА в Ровенской области "Гурбы: апрель 1944 года", вышедшая в одном из местных издательств не только пополнила библиотеку Конгресса США, но и стала известной в столице американской кино индустрии - Голливуде.

Как сообщили в пресс-службе Ровенской облгосадминистрации, один из режиссеров Голливуда позвонил по телефону к соавтору этой документальной книги, заместителю директора областного краеведческого музея Игорю Марчуку и попросил его быть консультантом будущего фильма, который там будут снимать по материалам книги. Кроме Марчука автором книги является журналист, редактор городской газеты "Семь дней" Олег Тищенко.

Книга "Гурбы: апрель 1944 года" рассказывает о борьбе УПА на Волыни в годы второй мировой войны, в частности, об одном из самых больших боев в ее истории с войсками НКВД в районе урочища Гурбы Здолбуновского района Ровенской области. Тогда 5 тысяч бойцов УПА, большинство из которых составляли необстрелянные и безоружные новобранцы, были окружены почти 30-тысячными войсками НКВД. В результате трехдневных боев большинство повстанцев погибли, а незначительная часть их прорвалась из окружения.

В настоящее время на братской могиле, которая упорядочена на месте кровавых боев УПА с карательными войсками НКВД, установлен памятный знак. Здесь же, в лесном массиве, действует небольшой православный мужской монастырь.

 

mignews.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: