Вход

Фильм Александра Довженко признан лучшим из всех времен и народов

16.07.2013 Фоторепортаж
Фильм Александра Довженко признан лучшим из всех времен и народов

История становления украинского кино.

Следя за афишами кинотеатров в Украине, наблюдается тенденция популяризации американского и европейского кино и упадка украинского. Сегодня часто можно услышать призывы, вроде бы украинское кино умерло. Но кинематограф - это искусство, которое не может умереть ведь существует до тех пор, пока есть о чем говорить. В украинском кинематографе лежит украинская душа. Ведь оно же как и литература, театр или любой другой вид искусства годами боролось за самооидентефикацыю украинского народа, за его национальную идею, за формирование его эстетических идеалов. А душа, как нам известно - вечная, поэтому и гибель украинского кино - абсурд.

История:

Несомненно основателем кинематографа в Украине считают выдающегося кинорежиссера, писателя и художника Александра Довженко. Критики к его фигуре относятся неоднозначно, ведь одни считают его сподвижником украинского патриотического духа, а другие обвиняют в "подтакиванию" советскому режиму. Но несмотря на тяжелые условия труда режиссера во времена гонений и притеснений, уже в 1926 году на Одесской кинофабрике он ставит первую короткометражную комедию "Вася - реформатор", впоследствии появляются его "Ягодки любви" и "Сумка дипкурьера". Эти ленты стали неплохим началом его карьеры, и мировая слава к режиссеру приходи после выхода в свет его творений "Звенигора", "Арсенал", "Земля", "Щорс и Тарас Бульба", "Мичурин" и др.

В 1958 году в результате опроса, проведенного Бельгийской Синематекой, среди 117 выдающихся критиков и киноведов из 26 стран мира, фильм "Земля" был назван в числе 12 лучших картин всех времен и народов.

По своей структуре фильм, который снят без режиссерских хитростей и построен преимущественно на длинных и крупных планах является очень простым, а поэтому и гениальным, ведь вершина творчества в ее простоте.

Поэтому Александра Довженко с уверенностью можно назвать не только основоположником украинского кино, но и человеком, который смог показать сердце и душу Украины всему миру в своих лентах. К сожалению Довженко не смог экранизировать всех своих произведений, но это дело завершила его жена Юлия Солнцева, после смерти художника.

Благодаря особому стилю творчества Александра Довженко в наш кинематограф приходит украинское поэтическое кино.

Источник: multikino.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: