Вход

Фанат "Волшебника страны Оз" предложил миллион долларов за башмачки Дороти

14.07.2015
Фанат "Волшебника страны Оз" предложил миллион долларов за башмачки Дороти

Фанат фильма "Волшебник страны Оз", пожелавший сохранить анонимность, предложил награду в 1 миллион долларов за информацию о местонахождении украденных 10 лет назад рубиновых башмачков Дороти, которые носила в картине Джуди Гарленд.

Исполнительный директор Музея Джуди Гарленд в Гранд Рэпидз Джон Келш рассказал, что анонимный донор живет в Аризоне. Чтобы получить вознаграждение, необходимо предоставить информацию о точном местонахождении башмачков и имя их нынешнего владельца.

Башмачки Дороти были украдены из музея в августе 2005 года. Всего на съемках "Волшебника страны Оз" использовались четыре идентичные пары обуви, одна из которых выставлена в Смитсоновском музее в Вашингтоне, а другая была приобретена в 2012 году для строящегося в Калифорнии Музея Американской киноакадемии. Еще одна пара находится в частной коллекции.

Каноническая для истории кино пара обуви была застрахована на сумму в 1 миллион долларов. Ее нынешняя стоимость, по словам Келша, может составлять от 2 до 3 миллионов долларов.

Мюзикл "Волшебник страны Оз" Виктора Флеминга вышел на экраны в 1939 году. Роль Дороти в нем сыграла 16-летняя Джуди Гарленд, в 1940 году удостоившаяся специального молодежного "Оскара" за этот фильм и картину "Дети в доспехах". Кроме того, "Волшебник страны Оз" был награжден "Оскарами" за лучшую песню и лучшую музыку и был номинирован на премию еще в четырех категориях, включая "Лучший фильм".

Лента неоднократно включалась в рейтинги лучших фильмов ХХ века, например, по версии Американского киноинститута, журналов Rolling Stone, Village Voice и Sight & Sound.

Источник: lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: