Вход

Эмир Кустурица снимет кино о белорусских партизанах

04.10.2014
Эмир Кустурица снимет кино о белорусских партизанах

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица снимет фильм о партизанской войне на территории Белоруссии, сообщает агентство БелТА. Совместный проект французской Cinema Soleil и  "Беларусьфильма" под названием  "Если не сейчас, то когда?" основан на одноименном романе итальянского поэта, писателя и переводчика Примо Леви.

Роман о борьбе белорусских партизан с немецко-фашистскими захватчиками был написан в 1982 году и удостоился престижных итальянских литературных наград — премий Кампьелло и Виареджо. Киноадаптацию романа подготовил Кустурица совместно с Горданом Михичем, сценаристом его фильмов  "Время цыган" и "Черная кошка, белый кот".

Представители киностудии рассказали, что переговоры c французской стороной о совместном производстве фильма Кустурицы начались в ходе работы белорусского павильона на Каннском кинофестивале. Результатом переговоров стал Меморандум о совместном производстве, заключенный в октябре 2014 года.

Эмир Кустурица — сербский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер и музыкант. Его фильмы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы. Два из них получили Гран-при Каннского кинофестиваля. В Белоруссии Кустурицу отметили специальным призом кинофестиваля "Листопад" 2010 года "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве". Награждал режиссера лично президент Александр Лукашенко.

Источник: Lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: