Вход

Британские кинематографисты едут на ОМКФ

08.07.2014
Британские кинематографисты едут на ОМКФ

С 11 по 19 июля пройдет Пятый Одесский Международный кинофестиваль. Кинематографистов и киноманов ждет насыщенная конкурсная программа, многочисленные мастер-классы, встречи и многое другое.

Cреди участников фестиваля зрители увидят многих представителей британской киносферы:
12 июля при поддержке Британского Совета традиционно состоится кинопоказ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра - все желающие смогут посмотреть фильм Альфреда Хичкока "Шантаж".

"Шантаж" занял особое место в творчестве режиссера и всего британского кинематографа, став первым полнометражным звуковым фильмом, созданным в Соединенном Королевстве. На фестивале будет продемонстрирована менее известная - немая - версия ленты, оригинальная пленка которая была восстановлена национальным архивом British Film Institute. Кинопоказ на Потемкинской лестнице лично представит главный куратор архива BFI Роб др. Бейкер. Вход свободный.

Жюри международного конкурса возглавит известный британский режиссер, продюсер и сценарист Питер Уэббер, прославившийся фильмом "Девушка с жемчужной сережкой" с Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях. Картина получила в свое время три номинации на премию "Оскар", две номинации "Золотой глобус" и 10 номинаций Британской академии.

Также в рамках программы кинофестиваля будет представлена мини-ретроспектива Стивена Фрирза - одного из самых ярких и знаковых режиссеров Великобритании. Зрителям хорошо известны его фильмы "Королева", "Опасные связи", а также недавняя работа - "Филомена", получившая 9 наград на Венецианском кинофестивале и многочисленные номинации на других фестивалях. Кинематографист неоднократно удостаивался престижных кино-наград: призов Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премии "Гойя" и "Сезар", а также номинировался на "Оскар", "Золотой глобус" и "Золотую пальмовую ветвь" Канн. Почетный гость также проведет мастер-класс для студентов Летней киношколы, а на торжественной церемонии открытия будет награжден премией "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство.

Лектором Летней киношколы станет британский продюсер лорд Дэвид Паттнем. Фильмы, над которыми он работал, получили 10 наград "Оскар" и 25 премий BAFTA и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Британский Совет осуществляет постоянную поддержку ОМКФ и способствует налаживанию связей между украинскими и британскими культурными организациями.

Источник: odessa-daily.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: