Вход

Британская лента "Pussy Riot: панк-молебен" номинирована на "Оскар"

04.12.2013
Британская лента "Pussy Riot: панк-молебен" номинирована на "Оскар"

Фильм "Pussy Riot: панк-молебен" стал одним из пятнадцати номинантов на премию "Оскар" за лучший документальный фильм. Список претендентов был опубликован на сайте Американской киноакадемии 3 декабря.

Пятнадцать кинолент были выбраны из 147 документальных фильмов, изначально зарегистрированных в этой категории. Наряду с фильмом о российской панк-группе Pussy Riot в окончательный список вошли такие номинанты на премию Международной ассоциации документалистов, как датская картина "Акт убийства" ("The Act of Killing"), американский "Черный плавник" ("Blackfish"), "Площадь" ("The Square", Египет и США) и канадская лента "Истории, которые мы рассказываем" ("Stories We Tell").

В список также попал фильм "Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington" о британском военном журналисте Тиме Хетерингтоне, погибшем в 2011 году в Ливии.

В ходе голосования будет определен шорт-лист из пяти претендентов на премию. 86-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 2 марта 2014 года.

Премьера фильма "Pussy Riot: панк-молебен" Максима Поздоровкина и Майка Лернера состоялась 18 января на американском фестивале независимых фильмов "Сандэнс". Лента получила специальный приз жюри фестиваля в категории "документальное мировое кино". Сами авторы фильма о процессе над участницами панк-группы называли его "классической судебной драмой": в картине используются записи трансляции из зала суда, интервью и другие документальные материалы.

Изначально создатели фильма пытались договориться о съемках через компанию, принадлежащую жене адвоката Марка Фейгина и пытавшуюся зарегистрировать бренд Pussy Riot. Участницы группы не согласились на регистрацию бренда, а позже отказались от услуг адвокатов, с которыми изначально шли переговоры об авторских правах. Был ли аннулирован договор режиссеров с адвокатами и возвращены полученные ими гонорары, 25 тысяч фунтов, не сообщалось.

О съемках фильма стало известно в ноябре 2012 года, после того, как две участницы группы были осуждены на два года лишения, и еще одна — условно по статье "хулиганство" за исполнение панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Источник: Lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: