Вход

Брижит Бардо в гостях у Пабло Пикассо, 1956 год

08.07.2013 Фоторепортаж
Брижит Бардо в гостях у Пабло Пикассо, 1956 год

9 Международный Каннский кинофестиваль проходил с 23 апреля по 10 мая 1956 года.

В его конкурсной программе участвовал фильм, в котором в главной роли снимался Пабло Пикассо. Годом ранее его снял давний друг Пикассо, известный французский кинорежиссер Анри-Жорж Клузо. Новаторские приемы съемок, опробованные в фильме, сделали его заметным явлением не только на этом кинофестивале (он получил специальный приз жюри), но и в кинематографе вообще. 

В сегодняшнем посте - Пикассо и Брижит Бардо, которая, приехав в Канны на кинофестиваль, посетила Пикассо на его вилле Ла Калифорния.
 
Существует версия, что куколка Брижит хотела, чтобы Пикассо запечатлел ее на холсте. К тому времени уже было ясно, что попав ему на кисть, ты попадаешь в историю. "Музы Пикассо" - это целая необъятная категория в истории искуссства. Тысячи картин! Он не умел писать по одному портрету, если уж образ женщины западал ему в душу, он писал и писал его, ваял и ваял.
 
Беда в том, что Брижит Бардо  была совсем не в его вкусе. Во-первых, "дылда", 170 см, а Пикассо любил маленьких. Миниатюрных, меньше него самого, а в нем не было и 160 см. Брижит знала об этом, и на встречу в ним каблучки не надела. Во вторых, и главных, женщина должна быть смущенной, восхищенной, а лучше даже робкой и покорной. Слабый же пол. Тут Пикассо был на редкость консервативен. Уверенная в собственной неотразимости звезда экрана никак его вдохновить не могла. И не вдохновила. Так что их встреча не имела продолжения. Но от тех нескольких часов, что она гостила в его доме, осталось тем не менее несколько нескучных солнечных фотографий.

Источник: picassolive.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: