Вход

Боксер выиграл кастинг

14.01.2008

В фильме Филиппа Янковского "Каменная башка" главную роль исполняет Николай Валуев

Янковский-младший, сын актера Олега Янковского, известен как режиссер фильмов "В движении", "Статский советник". Его новая картина, как и предыдущая - "Меченосец", снята в Петербурге, в кинокомпании СТВ, руководит которой известный продюсер Сергей Сельянов. На сей раз это драма, и в главной роли экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев.

Название фильма "Каменная башка" связано с прозвищем героя, которое он получил в детстве. Егор Головин - талантливый боксер. В результате травмы он теряет память, а вместе с ней все - любовь, жену, смысл жизни. Каждое утро для него начинается с чистого листа. Сильные мира сего решили использовать спортсмена в своей игре. Но он поймет это. И найдет в себе силы вернуться к жизни, выйти на ринг. Сценарий написал Алексей Мизгирев, недавно успешно дебютировавший в кино как сценарист и режиссер фильма "Кремень".

Российская газета: Снова снят фильм о боксе (недавно вышел "Бой с тенью-2").

Филипп Янковский: Наш фильм не о боксе. Здесь главное - судьба человека, его драма. История большой личности в прямом и переносном смыслах слова. Большой и по габаритам, и с большой душой.

РГ: Сложно снимать в главной роли не профессионального актера, а спортсмена?

Янковский: Снимать вообще тяжело, и актеров тоже. Идеей снять фильм с Валуевым в главной роли меня заразил продюсер Сергей Сельянов. Николаю Валуеву, естественно, понадобилось какое-то время для вживания в образ, он постигал азы с нашей помощью, подходил ответственно к задачам, которые ему ставили. К середине съемок, во время драматических сцен, я увидел, что он настоящий Егор Головин. Коля - молодец, большое спасибо ему. Для зрителей станет полной неожиданностью перевоплощение Валуева.

РГ: Кто из актеров занят в фильме?

Янковский: Вторую главную роль - директора Егора Головина - сыграл Виталий Кищенко. Это новый актер, он только начинает сниматься, и, мне кажется, его ждет прекрасная карьера. Виталий сыграл небольшую роль в "Изгнании" Андрея Звягинцева, он и посоветовал мне пригласить его. В других ролях - Юрий Чунаев, актер московского "Ленкома", Егор Пазенко, петербуржец Аркадий Коваль. Что касается лиц, образов, у нас был определенный подход к кастингу, довольно своеобразный. Я люблю всех артистов, которых снимаю, и мечтаю продолжить работу с ними, но здесь не было такой необходимости. Когда Николая Валуева утвердили на главную роль, я повесил его фотографию перед собой на стене, как обычно это делаю, и дальше мы с кастинг-директором начали подбирать снимки других актеров по принципу подходит не подходит, как они смотрятся рядом с Колей, обладающим неординарной внешностью. Любой артист выглядит маленьким рядом с человеком-горой, рост которого 2 метра 15 сантиметров. В итоге те, кого утвердили, подошли идеально, и мы работали с удовольствием. Снимал талантливый оператор Эдуард Мошкович, он не боялся игры на контрасте (как держать в кадре большого Валуева с кем-то), искал интересную композицию.

РГ: Какая роль досталась вашей супруге Оксане Фандере?

Янковский: Оксана играет женщину, которая пользуется тем, что герой потерял память, и выдает себя за его первую любовь. В фильме есть полудетективное наполнение. Но мне не хотелось бы раскрывать интригу. На главную женскую роль был кастинг. Я не снимаю актеров только потому, что они мои родственники или друзья, иначе сошел бы с ума. Все-таки я в этом мире с детства.

РГ: Какому зрителю адресуете "Каменную башку"?

Янковский: Тинейджеру? Пенсионеру? Я не задумывался об этом, честно говоря. Наша драма - зрелищная, наполненная страстями, в ней много "манких" вещей для широкого круга зрителей, в том числе, безусловно, и для молодежи. Интересная картина с интересным героем.

 

rg.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: