Вход

Барабанная дробь: встречайте "Сталинград" Федора Бондарчука в IMAX 3D

11.10.2013
Барабанная дробь: встречайте "Сталинград" Федора Бондарчука в IMAX 3D

"Сталинград" Федора Бондарчука – это, пожалуй, самое вежливое, аккуратное и нежное повествование о Второй Мировой войне. Трудно сказать чего здесь больше: благородства или сострадания; любви к родине, любви к женщине, или боли; мужества или страха и ужаса. В кадре очень много войны. Мы не забываем о ней ни на минуту. Она во всех окнах, а все окна здесь без занавесок и стекол. Здесь много трупов, ранений и криков, но нет чернухи. Здесь много любви и ни одной постельной сцены.

Фильм не однозначный, не прямой. Здесь нет черного и белого. Здесь есть война, которая смешала все краски, все перепутала и окрасила жизнь в какой-то стальной цвет. Иногда мир озаряется вспышками света. Небо тогда заливается всевозможными красками, но от этого становиться только страшнее. Противотанковые пушки и минометы мало кого согреют.

В метрополитене сегодня можно встретить много людей. Они не очень добры, и не очень злы, не очень гуманны, зато в большинстве своем порядочны. В их мире мало места благородству и героизму. В фильме же не осталось ни одного человека. Война убила всех.

Все герои "Сталинграда" не добры, и не злы. Они совершают геройские поступки, они впечатляюще храбры. Греки знали, что на земле живут люди, а на Олимпе боги. Но, кроме этого, они были уверенны, что в мире есть еще герои, полубоги-полулюди. Поражает, что во время Второй мировой были люди, которые в нечеловеческих условиях, стали больше, чем просто людьми, они стали героями. И Федор Бондарчук не забыл об этом упомянуть в своей картине.

В то же время, в книге М.Митчелл "Унесенные ветром" была замечательная фраза: "Война — это не триумфальное шествие, а страдания и грязь". Так вот, фильм рассказывает не только  о геройстве, но и о том, как страдания и грязь убивают в человеке все святое, превращая его в зверя, делая его хуже, чем зверь. "У водопоя даже звери не жрут друг друга", – сказал капитан Громов. А война делает нас хуже, чем звери. Для нас немцы – не люди. Увидел – убил. Для немцев мы – не люди. Нас можно сжигать заживо, нас – и мужчин, и женщин, и детей. Страшно.

В целом, наверное, это фильм о человечности. Мы боялись, а оказалось его-таки можно смело сравнивать с голливудскими "Враг у ворот" и "Перл Харбор". С советскими фильмами тяжело, совсем другая техника исполнения. С другой стороны, наверное богатая традиция советского кинематографа дала Федору Бондарчуку возможность сделать фильм глубже и разносторонней, чем обычные героические картины Голливуда.

Сергей Довлатов когда-то нас уже предупреждал: нет хороших и плохих людей, есть обстоятельства, в которых человек поступает хорошо или плохо. Поэтому, как говорил Довлатов, дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше – обстоятельств, времени и места, располагающих к добру.  Пускай война для нас будет лишь в IMAX, в IMAX 3D.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: