Вход

Ада Роговцева: "После смерти сына я уже никогда не выдохну"

30.05.2013
Ада Роговцева: "После смерти сына я уже никогда не выдохну"

Мы встретились со знаменитой актрисой Адой Роговцевой в ее старинной квартире в центре Киева. Вместе с ней живет внук Алексей, а дочь Екатерина регулярно ее навещает. В квартире Роговцевой – повсюду воспоминания и чьи-то истории. Книги, стеллажи и много-много фотографий. Тем не менее здесь кипит жизнь, а смерти места нет. Ада Николаевна отлично держится и в свои 75 отнюдь не выглядит пожилой женщиной. Год назад актриса пережила трагедию: умер ее сын. С тех пор интервью на личные темы Роговцева не давала. А вот со "Взглядом" разоткровенничалась.

– Ада Николаевна, сегодня выходит книга ваших мемуаров "Свидетельство о жизни". Кого в ней вспоминаете?

– Я писала ее сто лет! По сути, это книга об ушедших. Писать о чужих судьбах при жизни людей сложно. А смерть все очень проясняет: судьба становится как на ладошке. Моя книжка – о тех, кого, возможно, никто не вспомнит, но эти люди навсегда в моем сердце. Мои бабушки-дедушки, родители, те, кто работал со мной в театре костюмерами, гримерами, артисты вспомогательного состава... Пусть у людей екнет сердце. Год назад я похоронила сына (Константин Степанков-младший умер 1 июля прошлого года от рака). И все это время молчала, ни с кем не общалась. Когда умер мой муж (актер Константин Степанков скончался девять лет назад), я написала книжку "Мой Костя". Там история нашей любви и воспоминания о нем. И мне полегчало. Это была как бы исповедь. Отдать что-то, выдохнуть... Так же теперь и с сыном. Правда, здесь я уже никогда не выдохну и мне не полегчает. Но очень захотелось, чтобы люди хотя бы познакомились с его личностью. Костик был неординарным, очень сложным человеком... Смыслом моей жизни.

– У вас были доверительные отношения?

– Он был моя кровь, суть, жизнь, любовь... (Помолчав.) Вот Костик, посмотрите на фотографию... И вот... Понимаете теперь? Так бы эти мои бумажки и дневники лежали нетронутыми. А Котькин уход подтолкнул меня к тому, чтобы я их собрала и сделала книжкой.

– Дочь Катя вам в этом помогала?

– Без Кати я бы вообще ничего не сделала. Она основной человек в моей жизни, самый верный друг. Мы все делаем вместе, живем одним дыханием. И так было всегда. С самого детства Катя взяла на себя все психологические заботы, я всегда общалась с ней как со взрослой. Даже когда дочка спрашивала: "Мама, ты меня любишь?", отвечала: "Не морочь мне голову. Мы с тобой обе любим Костика!" Он был на 10 лет ее старше, проблемный мальчик... А Катя послушная, спокойная. Катька у меня золотая. Моя книга имеет посвящение: "Посвящается моей дочери, моей золотой Кате".

– Со своим мужем Константином Степанковым вы прожили 46 лет. Не раз рассказывали, как любили его. В чем секрет столь долгой любви?

– Это не подлежит анализу! Встречаются два человека. Если они могут сосуществовать, не раздражают друг друга, умеют прощать и прислушиваться друг к другу, если есть необходимость защитить друг друга... и если еще дети общие, тогда брак сохраняется! Еще люди должны быть созвучными. Вот, к примеру, мы с Костей оба были не жадными. Иначе жизни бы не получилось. Один отдавал, а второй спрашивал: "Что ж ты все отдала? Ты с ума сошла, у нас же ничего не осталось! А может, еще что-нибудь осталось? Отдай еще!"

Это для совместной жизни в самый раз! Я имею в виду не только материальные, но и другие ценности. Кроме того, мы с Костем Петровичем были одной профессии и понимали друг друга. Вот и прожили так долго. А формулировку "великая любовь и страсть" я считаю поверхностной.

– Детей вы тоже с детства учили отдавать?

– Да, к сожалению. (Смеется.) Что хорошего в том, чтобы ничего себе не оставить? Шучу. Отдающий, как известно, получает, а берущий – теряет. Есть, правда, люди, которые всю жизнь копят, и это идет им на пользу. Но таких единицы. Гораздо больше тех, которые отдают, и поэтому уходят в тот мир со спокойной душой.

– Что вы рассказываете своим внукам о дедушке? (У Роговцевой трое внуков: Дарья со стороны сына, Алексей и Матвей со стороны дочери)

– Алешка его застал, поэтому не надо ничего рассказывать. А Даша – знает все. Мы каждый день вспоминаем его. Ушедшие живы, они с нами. Когда собираемся всей семьей за столом, начинаем вспоминать. Сыну Косте я тоже рассказываю обо всем, что с нами происходит. Он в курсе всех событий.

– Ада Николаевна, где вы берете силы жить дальше, что помогло не сломаться?

– Бог. Есть бог. Он дает силы. Моя книжка заканчивается моими стихами, фразой: "Обгорiли крила, i мене не стало". Так оно и есть: совсем другой человек живет теперь на свете! Меня как бы не стало, но я все же живу. Ведь любовь к близким никуда не ушла. Она мне подсказывает, как быть в радость тем, с кем я осталась после смерти сына.

– Чем вы радуете свою семью? Я слышала, что вы прекрасно готовите...

– Нет, терпеть не могу! Я готовила для детей, когда они были маленькими... А вообще, кулинария – это сексуальный процесс. Такой себе любовный напиток... Но это уже другая история, у меня же все грустно. Когда мой мальчик умирал, последние месяцы... (Долго молчит, закрыв глаза.) Я ему готовила. А сын, кстати, и сам готовил замечательно, лучше всех нас. И Костя мне сказал: "Мама, ты за это время не только вспомнила, как хорошо готовишь, но и многому подучилась!" Вспоминал все, что я ему готовила... В детстве. Простите, не готова больше об этом говорить.

– Вы работали со многими известными актерами. С кем из них были особенно близки?

– Наверное, с Богданом Ступкой. Притом, что мы с ним очень разные. Ступка – ходячий философ, актер-клоун, актер-страсть. (С улыбкой.) Там, где Ступка, всегда было смешно! Он был душой компании. А я абсолютно другая: молчаливая, закрытая. Почти никогда не ходила в гости и на тусовки. Не было необходимости! Я читать люблю. А читающие люди – особая каста. (Показывает книги.) Вот смотрите... Виталий Коротич, Забужко, Лина Костенко... Без книжки не могу уснуть! А если под детективчик взять еще бутербродик с собой в постель – вообще отлично!

– Что еще в жизни доставляет вам удовольствие?

– Люблю свой дом под Киевом. Огорода там, правда, уже нет – только сад, много деревьев. Там мне хорошо: там все время меняется картинка. Сумерки, солнышко, дождик, снег...

– Такая смена заряжает вас энергией?

– (Смеется.) Деточка, какая энергия? Я телефон свой на даче заряжаю!

Источник: vzglyad.net.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: