Вход

DreamWorks экранизирует книгу о Джулиане Ассанже

07.03.2011
DreamWorks экранизирует книгу о Джулиане Ассанже

Американская кинокомпания DreamWorks, одним из основателем которой является Стивен Спилберг, намерена снять фильм об основателе портала WikiLeaks Джулиане Ассанже.

Договоренность о приобретении прав на съемку фильма «WikiLeaks» уже достигнута. В основу кинокартины ляжет вышедшая в конце января книга «WikiLeaks: война Джулиана Ассанжа с секретностью», авторами которой стали журналисты The Guardian Люк Хардинг и Дэвид Ли.

В своей книге журналисты описывают - с детства и по настоящее время - жизнь 39-летнего основателя скандально известного интернет-портала, выложившего в общественный доступ документы о войне в Ираке и Афганистане, а также служебную переписку американских дипломатов.

Кроме того, в книге освещается внутренняя информация о сотрудничестве сайта Ассанжа с британским изданием.

Фильм, для которого еще предстоит отобрать сценариста, режиссера и актерский состав, скорее всего, будет снят в жанре детективного триллера.

Напомним, громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился 29 ноября минувшего года после публикации на сайте внутренних документов дипломатической службы США, в которых содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

В конце февраля британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях. Однако адвокаты основателя WikiLeaks подали на это решение апелляцию, а их подзащитный был освобожден под залог в размере 240 тысяч фунтов стерлингов.

В настоящее время Ассанж проживает в поместье на востоке Англии, которое принадлежит владельцу лондонского журналистского клуба Frontline Club Вону Смиту, и должен регулярно отмечаться в полиции.

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: