Вход

Семь миллионов Бергмана поделят его 8 детей

03.08.2007

Восемь детей Ингмара Бергмана унаследуют 7-миллионное состояние режиссера. Подсчитать материальное наследство мастера мирового кинематографа решились шведские СМИ.

Оказалось, что фактическое состояние умершего режиссера значительно больше номинального. Так, по данным Налогового управления Швеции за 2006 год, Бергман заплатил налог с состояния в размере 19,3 млн крон (2,45 млн долларов), однако подсчеты средств массовой информации дают иные результаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начать хотя бы с того, что Ингмар Бергман являлся владельцем всех акций акционерного общества Cinematography Aktiebolag, в котором в прошлом году получил 400 тысяч крон (57 тысяч долларов) в качестве зарплаты.

Прибыль компании, согласно бухгалтерскому отчету от 7 мая 2007 года, составила 8 777 360 крон (1 млн 254 тыс. долларов). В списке недвижимости этого акционерного общества значатся четыре здания на острове Готланд. Также оно является владельцем авторских прав на литературные произведения Бергмана.

Частной собственностью режиссера был дом на острове Фаро и два автомобиля Mercedes 1980 года выпуска. Финансисты считают, что, по самым скромным оценкам, Бергман оставил наследникам 50 млн крон (7,1 млн долларов).

Отметим, что восемь из девяти детей Бергмана выбрали профессию в области культуры и стали актерами, режиссерами и писателями. Наиболее успешный из них - Даниэль Бергман, режиссерским дебютом которого стал художественный фильм "Воскресные дети" по сценарию Бергмана-старшего. Правда, в настоящее время Даниэль ушел из кинематографа и работает в области здравоохранения.

Девятый ребенок режиссера, сын Ян Бергман, умер семь лет назад.

Самого Бергмана, несмотря на накопленное богатство, деньги мало интересовали. Он десятилетиями ходил в одном и том же свитере и известной по многочисленным фотографиям шапке, говорят знавшие его люди.

Единственная роскошь, которую он иногда позволял себе: аренда частного самолета для полетов с острова Фаро, на котором он жил последние годы.

newsru.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: