Вход

4DX: глазами, душой и всем телом

20.12.2013 Фоторепортаж
4DX: глазами, душой и всем телом

4DX дарит чувство восторга
Давно забытое чувство восторга. Как на качелях, когда тебе было лет двенадцать. Ты изо всех сил раскачиваешься и, когда поднимаешься высоко-высоко над землей, внутри появляется какое-то странное чувство, его трудно описать. Наверное, радость. Ты хохочешь, ты смеешься.

Я просто думала: "Ну, 4DX, ну, побрызгает водичка, ну, потрясется кресло. Кого ты хотел удивить?" Ребята, не поверите! Перед показом фильма "Хоббит: Пустошь Смауга" нам прокрутили рекламный ролик о технологии 4DX. Товарищи, Я завизжала от восторга уже на первых секундах. Впервые в жизни я так радовалась рекламе.  Это не просто восторг, это такой наивный, детский восторг.

Рядом сидели представители южнокорейской компании CJ 4DPLEX. По-доброму они посмеивались над моей бурной реакцией. Они подмигнули мне – было видно, что они довольны.  Как в детской песенке: "Смех и радость мы приносим людям!"

4DX дарит чистый экшн
В супер-пупер-креслах любую сцену боя или погони ты ощущаешь физически. Стрела, выпущенная из лука на экране, впивается тебе в спину. Если твоего героя догоняют, дыхание противника ты чувствуешь затылком. Все удары, все толчки ты чувствуешь на себе. Кресло не дает тебе успокоиться ни на минуту. Вот Бильбо ударили – и ты не спи – на-на, почувствуй, как сейчас Бильбо! Я заметила, что в самых затяжных боях, я даже немного начинала уставать, и мне хотелось поскорее убежать от этих злых и некультурных орков, гоблинов и прочей нечисти.

4DX дарит чувство опасности
Ты очень вовлечен в события на экране. Ты, словно хоббит, прячешься все время в тени, но несомненно присутствуешь в каждом кадре. И впервые это присутствие стало не только мысленным, а и вполне физическим. Ты разделяешь судьбу героев, хотя тебя бьют и не так больно, как остальных. Отсюда в твою душу приходит вполне реальное чувство опасности. Если хоббит боится, ты тоже боишься. Страшно даже представить, как в таком зале смотреть фильмы ужасов.

4DX дарит чувство прекрасного
В мире хоббитов, эльфов и магов, кроме опасности, очень много красоты.  И она, вся и полностью,  принадлежит зрителю.

4DX дарит глоток воздуха
"Хоббит" с ветерком! Воздух, ветер и ароматы – это отдельная история. Чувство ветра под крыльями, чувство ветра, когда ты волкодавом, медведем, бежишь по самым высоким горным кряжам, волком воешь на луну, ветер который веселит кроны деревьев, воздух из пасти дракона с запахом гари, воздух в желтой осенней листве над огромным эльфийским лесом, запах осеннего леса или запах цветов. Туман красиво наполнят зал – таинственно и трогательно. За эти дуновения ветра и запахи можно многое отдать!

4DX дарит ощущение неба
Дельтаплан или парусник. Чувство парения: знаешь, когда парусник низко-низко несется над водой. Ты чувствуешь влагу, ты чувствуешь скорость и ты наполняешься красотой. В "Хоббите" очень красивые горы. Кто любит их молчаливое величие, тот полюбит и "Хоббит" в 4DX. Все, кто был 4DX, отмечают, что самое приятное чувство – это чувство полета.

4DX дарит глубину пещер
Не забывайте о гномах!  Они создали прекрасный подземный мир, величественный золотой город. Соответственно, "Хоббит" в 4DX – это не только чувство взлета, но и падения. Экран Вас буквально затягивает внутрь прекрасных городов. Вы падаете вместе с героями в пропасти, в лапы  противнику и погружаетесь в самые глубокие пещеры.

4DX дарит живую воду
Дождь и брызги горных рек добавляют свое очарование во все происходящее. Тебе не мокро, но ты чувствуешь то, что происходит на экране. Сидеть в кинозале 4DX на "Хоббите" – это что-то схожее с байдаркой или рафтингом. Ты чувствуешь этот драйв.
 
4DX дарит чувство гордости
Высокий профессионализм возможен в нашей стране. Я очень боялась, что все спецэффекты будут грубо наложены на изображение и получится "развлекуха" на один-два раза. Но нет, это не так.  Совмещение спецэффектов и изображения на экране – это тонкая, аккуратная, очень логично выстроенная работа. Не аттракцион, не игрушка.

Я была на самом первом сеансе. Удивительно, что, несмотря на то, что технология очень сложная, куча мелких элементов, трубочек, проводков, все эти 120 кресел, вентиляторы, брызгалки, пшикалки и другие элементы слажено сработали без сбоев.

Целая команда программистов занимается созданием специальных эффектов. Компания получает фильм от студии в Голливуде, далее специалисты создают специальный сценарий, по которому создаются все эффекты и пишется программный продукт. Далее в систему загружается ПО, на которое, собственно, и реагируют кресла и сопутствующее оборудование. На создание этого ПО уходит около 2 недель.

Качество изображения изумительное. Экран в зале довольно большой. Я, конечно, ощущала легкую тоску по изображению в зале IMAX. И тем не менее экран здесь довольно большой, четкость изображения отличная, 3D на высшем уровне. В зале выдаются одноразовые 3D-очки. Ты не боишься, что кто-то ими пользовался до тебя, и они совершенно новые.

4DX дарит кусочек счастья
Все три часа мне было тепло и уютно. Зимой мягкость начинаешь ценить больше, чем когда-либо.  Кресло большое и удобное. Все вибрации и толчки приятные. Подвижные кресла похожи на массажные. Все происходящее напоминает сказку. Если у Вас еще есть детская жажда чуда, то Вам непременно нужно сходить в 4DX.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: